В Инхо отметили 170-летие классика литературы Али-гаджи

Маджлис памяти Али-гаджи из Инхо, который начался с чтения суры Корана, вел помощник муфтия Дагестана Казим-хаджи Темирбулатов. С приветственным словом выступил глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.
«Али-гаджи из Инхо оставил многогранное, глубокое, неисчерпаемое духовное наследие. В этом году в Гумбетовском районе и в других муниципалитетах Дагестана проходят конкурсы чтецов произведений Али-гаджи и другие культурно-массовые мероприятия, способствующие облагораживанию нравов и духовному очищению, нравственному возрождению народа. Глубина мысли и философии Али-гаджи из Инхо поражает как простых читателей, так и признанных литературоведов. Мы счастливы, что являемся земляками такого выдающегося мыслителя, ученого и поэта, как Али-гаджи», - отметил Магомедали Магомедалиев.
С проповедями и размышлениями о творчестве Али-гаджи из Инхо выступили первый заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев, председатель Совета имамов Гумбетовского района АбдулагаджиЗакарикаев, имам Унцукульского района Газимухаммад-хаджи Абубакаров и другие богословы.Алимы также рассказали о тарикатском шейхе Абдулхамиде-афанди из Инхо, внесшем большой вклад в духовную сокровищницу Страны гор.
Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов назвал Али-гаджи из Инхо одним из лучших дагестанских поэтов.
«Али-гаджи из Инхо – классик литературы и новатор, который внес много яркого, неповторимого и непреходящего в нашу дагестанскую литературу, духовность. Али-гаджи создал свое море разума, художественное мироздание его произведений безгранично и уникально. Поэта отличает глубина мировосприятия, емкость и выразительность образов, многоплановость художественного отражения жизни. Если бы Али-гаджи из Инхо написал лишь одно стихотворение «Седой волос», то и тогда его имя осталось бы в литературе, так как это произведение – вершина его мысли, поэтического мастерства», - подчеркнул Магомед Ахмедов.
На маджлисе в честь 170-летнего юбилея Али-гаджи из Инхо его произведения прочитали и исполнили заслуженный артист РД ХирамагомедХирамагомедов, группа исполнителей нашидов «Унцукуль», заслуженный артист РД ГамзаловГамзалов, исполнитель нашидов Хадис Сабиев и другие. Танцоры хореографического ансамбля «Молодость Дагестана» продемонстрировали композицию «Ахульго», культурно-спортивный центр «Муртазек» организовал конное шествиес знаменами.
Дом, в котором родился и жил Али-гаджи из Инхо, заново отстроен. На стене этого дома 31 октября 2015 года была установлена мемориальная доска с профилем поэта и надписью: «Здесь родился и жил Али-гаджи из Инхо». На тожественном открытии мемориальной доски приняли участие глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, первый заместитель муфтия Дагестана Ахмед-хаджи Кахаев, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, потомок Али-гаджи, главный врач Республиканского центра инфекционных болезней Муртазали Магомедов и другие.