В Махачкале прошел круглый стол, посвященный творчеству Али-гаджи из Инхо

В работе круглого стола приняли участие председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов, потомок Али-гаджи из Инхо, полковник Абдулатип Абдулатипов, а также заведующий отделом исследований ИЯЛИ ДНЦ РАН, кандидат филологических наук Магомед Магомедов.

Круглый стол вел главный редактор газеты «Гумбет» и портала «Аварпресса.ру», член Союза писателей России Гамзат Изудинов.

«Литературное наследие Али-гаджи из Инхо несет в себе общечеловеческие гуманистические ценности, не теряет своей актуальности и значимости во все времена. Произведения поэта можно назвать энциклопедией дагестанской жизни XIXвека. Стихи, поэмы, афоризмы Али-гаджи отличаются глубиной смысла, отражают реальность и оказывают большое эстетическое воздействие на читателя», –подчеркнул Гамзат Изудинов.

Ранее в редакции газеты «Миллат» также провели круглый стол, на котором обсуждали жизнь и творчество поэта и ученого концаXIX–  начала XXвека Чупалава из Игали с участием руководителя секции аварской литературы Союза писателей Дагестана, редактора журнала «Гьудуллъи» («Дружба») Магомедова Патахова, председателя Ассоциации аварских СМИ Магомедрасула Омарова, заместителя главы администрации Гумбетовского района АхмедаСулайманова, а также внуков Чупалава Сайгидали Бибулатова и Магомеда Гасанова.

«В Гумбетовском районе 2017 год Информационным отделом и газетой «Гумбет» объявлен Годом Чупалава из Игали в связи с 140-летним юбилеем мыслителя. Готовится к переизданию дополненная найденными в архиве произведениями книга поэта, планируется проведение конкурсов чтецов, литературных чтений и других культурно-массовых мероприятий. Чупалав из Игали широко известен в народе, его произведения знают наизусть и исполняются. Помимо эпических, исторических полотен, поэт оставил произведения сатирических, лирических и других жанров.Проект «Литературный час» («АдабияталъулсагIат») призван популяризовать, продвигать, распространить произведения писателей и поэтов Дагестана», – отметил Гамзат Изудинов.

Редакцией газеты «Миллат» запланировано ежемесячное проведение круглых столов по вопросам литературы.