В Махачкале прошёл масштабный маджлис гумбетовцев

Богоугодное мероприятие началось с чтения суры священного Корана многократным победителем исламских конкурсов Шамилём Батирмирзаевым из села Мехельта. Далее собравшиеся посмотрели документальный фильм о деятельности муфтията Республики Дагестан под руководством шейха Ахмада Афанди Абдулаева. Вёл мероприятие имам Гумбетовского района Абдула Ибрагимханов. С проповедью перед гумбетовцами выступили полпред муфтията в ГТО Али Разаков, председатель Совета имамов города Махачкалы Абдула Ахалов, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Миннаца РД Магомед Магомедов, председатель Совета имамов города Каспийска Мурад Исмаилов, богослов Идрис Асадулаев, руководитель отдела распространения газеты «Ас-салам» Али Мухумаев.

Также выступили депутаты НС РД Дайтбег Сайпов, Магомед Алиханов, Хаджимурад Магомедов, председатель Совета имамов Хасавюрта и Хасавюртовского района, доктор исламских наук, выходец из села Аргвани Гумбетовского района Магомед Магомедов, замглавы Гумбета Алихан Давудгаджиев, афганец, член Общественной палаты РД, уроженец села Мехельта Магомедрасул Сулейманов. От имени спортсменов района выступил депутат городского Собрания Махачкалы Шамиль Курахмаев. Собравшихся также поприветствовал кавалер ордена Мужества из села Тлярата Ухумаали Гусейнов. В мероприятии также приняли участие Хасан Ибрагимгаджиев из села Ичичали и Саид Дарбишмагомедов из села Чирката, приехавшие в отпуск из зоны СВО. Украшением мероприятия стали красиво исполненные мавлиды, а также душевно прочитанные религиозные стихотворения учеником 4-го класса Нижне-Инховской средней школы Абдурахманом Магомедтаминовым, ученицей 4-го класса Мехельтинской средней школы Зайнаб Карагишиевой и учеником 9-го класса Ичичалинской школы Садрудином Шарудиновым.

Помимо этого, провели розыгрыш трёх путёвок на малый хадж и других ценных подарков. Счастливыми обладателями путёвок на Умра стали Шамиль Батирмирзаев из села Мехельта, Ахмед Нурмагомедов из села Игали, Калимат Магомедова из села Мехельта. Отметим, что одна путёвка была подарком землякам от шейха Ахмада Афанди. Организаторы мероприятия также подготовили подарки семьям участников СВО. Председатель Совета имамов Гумбетовского района Абдула Ибрагимханов выразил слова благодарности всем участникам маджлиса и тем, кто помог организовать мероприятие. В завершение имам мечети имени Зайнуллы Шарифы Мухамаднур Ацаев прочитал дуа за Палестину и всех мусульман мира. #Россия #Дагестан #МойДагестан #Гумбетовскийрайон #Гумбет #Гумбетовцы #Маджлисгумбетовцев #МуфтиятРД #МечетьимениЗайнуллыШарифы