В Правительстве РД вручили медали «20 лет разгрома международных бандформирований»

Среди кавалеров медали – известные дагестанцы, которые занимали важные посты в августе-сентябре 1999 года: член Общественной палаты РД Рапи Абакаров, ветеран труда Шалласу Шалласуев, заместитель постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, председатель Государственного комитета РД по делам строительства и архитектуры Далгат Далгатов, министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев и другие. Вице-премьер РД констатировал тот факт, что без воли народа и участия ополченцев победы над международными террористами не было бы. К 20-летию разгрома международных террористов по инициативе Президента России Владимира Путина Госдума приняла закон, приравнивающий ополченцев к ветеранам боевых действий. Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию новость о награждении дагестанцев медалями «20 лет разгрома международных бандформирований», сказал, что все, кто принял участие в отражении нашествия террористов в 1999 году, проявили свои лучшие качества, покрыли имена немеркнущей славой, выполнили гражданский долг, защитили семьи, дома, родной край и страну. «Люди, готовые пожертвовать собою во имя Родины и вечных ценностей, во имя человечества и добра являются героями, нашими моральными ориентирами. Немало россиян погибло, защищая страну от международных террористов. Мы чтим их память, воспитываем подрастающие поколения на их примере. Они выступили против бандитов, совершавших преступления против человечества, захватывавших роддома, потерявших людской облик. Некоторые стараются принизить славу той победы над террором, сфальсифицировать историю, оболгать правду о событиях 1999 года. Однако, это попытки тщетны. Это была народная война и истинное народное сопротивление против оккупации родной земли террористами. Из народной памяти невозможно стереть правду о подвиге защитников Отечества, отстоявших республику и страну в 1999 году», – заявил Хаджимурад Магомедов.