В администрации МР «Гумбетовский район» обсуждены вопросы развития района до 2018 года

Как отметил выступивший с докладом начальник отдела экономики и имущественных отношений Гусен Мутаев, в указанный период прогнозируется заметный экономический рост: параметры прогноза социально-экономического развития, как и в Республике Дагестан, на период до 2018 года разрабатываются в двух вариантах: базовом и оптимистичном. В обоих вариантах прогноза предполагается рост экономики. Второй вариант является более инновационно - ориентированным, основан на осуществлении мер, предусмотренных в приоритетных проектах развития и государственных программах Республики Дагестан, федеральных целевых программах, постановлении о первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан и в принятой недавно Правительством РФ подпрограмме социально-экономическое развитие Республики Дагестан на период до 2025 года.
«Рост объемов производства товаров и услуг в 2016-2018 годах предполагается по всем видам экономической деятельности и секторам экономики. Темп прироста промышленного производства составит в среднем 1,9%, сельского хозяйства - 6,5%, инвестиций в основной капитал - 5%», - пояснил Гусен Мутаев.
В рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК» будут реализовываться мероприятия, направленные на развитие птицеводства, животноводства, рыбохозяйственного комплекса.
В заключение Гусен Мутаев привел еще ряд цифр: в 2018 году (по отношению к 2014 году) рост ВРП прогнозируется на 19,9%; промышленного производства - в 1,6 раза; продукции сельского хозяйства - на 28,3%; инвестиций в основной капитал - на 24,7%; выполненных работ по виду деятельности «Строительство» - на 25,7%; оборота розничной торговли - на 31,5%; объема платных услуг населению - на 26%; реальных располагаемых доходов населения - на 19,4 %.
Со своей стороны, заместитель главы администрации Рурухма Халидов отметил, что налоговая политика в 2016 году предполагает мораторий на увеличение налоговой нагрузки, что, по его мнению, должно обеспечить стабильность налоговой системы, повысить ее привлекательность для инвесторов.
«При проведении налоговой политики основное внимание будет уделяться проведению антикризисных мер. Формирование бюджета района находится в прямой зависимости от параметров социально-экономического развития, а также от объемов финансовой помощи из республиканского бюджета», - уточнил он.
Сообщив о том, что в Правительстве РФ будет обсуждаться законопроект, предполагающий временный отказ от принятия бюджета на трехлетний период и переход на годовой бюджет, Рурухма Халидов подчеркнул: «Нам тоже нужно будет ввести соответствующие изменения в районное законодательство, и думаю, что следующий бюджет мы примем на 1 год».
Комментируя озвученную информацию, Абдулагаджи Абдулкадыров напомнил, что бюджет в 2016 году должен быть жестким и направленным только на первоочередные меры. «В стране ситуация непростая, и нам нужно следить за формированием бюджета, не принимать его дефицитом, учитывать налоговый потенциал района», - заявил он.