В хозяйствах Гумбетовского района началась уборка озимого ячменя

Одним из первых уборку начал СПК «Тляратинский».
Как сообщил председатель СПК Магомед Зулумханов, в хозяйстве в оптимальные сроки завершили сев озимых под урожай 2016года.Соответственно ,радуют и результаты. С убранных 60га озимого ячменя собрано 156тонн зерна, что составляет по 26 центнеров с гектара.
На подходе уборка с 55гектаров озимого ячменя в СПК «Данухский».По словам председателя СПК Якубдибира Аминтазаева ,он ожидает собрать по 25-30центнеров зерна с каждого гектара.
«Под урожай 2016года хозяйствами района посеяно 664гектара озимых зерновых ,что на 14,5%больше ,чем планировалось»,-отметил заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов.
«Обращалось внимание не только на увеличение клина озимых зерновых на посевных площадях по качественному проведению агротехнических мероприятий,но и на качество семян»,-добавил он.
Как сказал начальник управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов ,обследование полей озимых показало ,что погибших полей не имеется ,состояние хорошее.
Предполагаем в масштабе района собрать 21-22 центнера с гектара.
«Трудности состоят в том ,что хозяйства района не имеют своих комбайнов ,а приходится нанимать их со стороны , и основная задача состоит в том, чтобы не допустить потери урожая в период его уборки»,-добавил Ибрагимов.