В образовательных организациях Гумбетовского района прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ.

В связи с этим событием в образовательных организациях Гумбетовского района проведены классные часы на знание Конституции страны: «Наша Родина - Россия», «Символы моей Родины», «Уважай правопорядок» в 1-4 классах, «Основные права человека и гражданина», «Правовые и моральные последствия правонарушений» в 5-7 классах, «Конституция России – основной Закон государства», «Твои права и обязанности», «Основы трудового законодательства» и другие в 8-11 классах. Большой интерес для учащихся представила викторина на тему: «Знаете ли вы Конституцию России»; конкурсы рисунков и плакатов «Я рисую свои права», «Конституция глазами детей»; конкурс сочинений «Я и Конституция моей страны»; круглый стол «Почему важно соблюдать Конституцию», информационно - правовые часы на уроках истории и обществознания «12 декабря – День Конституции», «Удивительный мир права»; диспуты «Живи по совести!», «Знай и уважай закон!». Учащимся еще и еще раз разъяснили то, что в нашем многонациональном государстве жизнь регулируется Конституцией РФ, что это основной документ государства, в котором записаны все законы страны, права и обязанности граждан. При проведении интеллектуальных игр ребята узнали, что права и свободы есть не только у людей, но и у сказочных героев. Также на утренниках младшие школьники читали стихи о Родине, соревновались в лучшем исполнении Гимна РФ и в знании символики РФ И РД.
На всех мероприятиях были продемонстрированы слайды по теме конституции. В ходе празднования этой даты были выпущены школьные стенгазеты на темы «12 декабря – День Конституции РФ», «Мы под защитой нашей Конституции», «Дню Конституции посвящаем!».
Надо отметить, что все эти мероприятия будут способствовать воспитанию детей в духе любви к Родине, уважения и почитания основного закона государства.