В образовательных организациях Гумбетовского района прошли мероприятия, посвященные Дню окончательного вывода советских войск из Афганистана

« В этот день 27 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных.
Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны, которая унесла, по официальным данным, жизни 14 тысяч советских граждан. В России 15 февраля в память об этом кровопролитном противостоянии теперь отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах», - отметила выступившая на одном из мероприятий специалист отдела образования Загра Абдулаева.
По словам источника, День памяти и скорби о воинах- афганцах особо отмечают ежегодно в Новоаргванинской школе, которая названа в честь Мухтарахмеда Курамагомедова, погибшего в Афганистане, выполняя интернациональный долг. Мухтарахмеда.Старшеклассники школы продемонстрировали литературно-художественную композицию «Мы помним, мы скорбим».
В других школах района также прошли памятные мероприятия в рамках этого Дня.
«Целью мероприятий было дать представление молодому поколению о мужестве, долге и чести, познакомить их с героическими страницами афганских событий, воспитать у них уважение и почитание к ветеранам-афганцам», - сообщил источник.