В образовательных организациях Гумбетовского района в январе 2016 года прошли Уроки Мужества, посвященные 20-летию Кизлярско-Первомайских событий.

Данные уроки были организованы как урок-беседа, урок-лекция, урок - заочная экскурсия, урок-семинар, урок-экскурсия в прошлое, урок- демонстрация фильма с последующим его анализом.
Уроки проведены по темам: «Теракт в Кизляре и Первомайске», «Памяти Кизлярско - Первомайской трагедии посвящается», «Такое не должно повториться!», «Кизляр, Первомайск в памяти навсегда!», «Вспоминая те трагические дни Кизлярско-Первомайской трагедии 1996 года», «20-летие Кизлярско-Первомайской трагедии» и другие.
На одних уроках была представлена презентация событий того дня. Учащиеся подготовили и прочитали стихи, посвященные этой дате- 9 января 1996 года. Они не были пассивными слушателями, а активно включались в дискуссию, они излагали свое отношение и давали понятие словам – «террор», «терроризм». На других – прошли беседы, где описывалось начало кровавых событий в нашей новейшей истории – террор, так его стали называть из- за дерзких терактов, в ходе которого погибли мирные граждане и военнослужащие. В практической части ребята подготовили рисунки, посвященные памяти этих дней. Прочли стихи патриотического содержания.
На Уроках Мужества учащимся рассказали о том, что в жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой, бывает так, что нам нужна чья – то помощь и защита.
День нападения чеченских боевиков на город Кизляр и село Первомайск - один из трагических дней в истории Дагестана и России, дерзкий теракт , в ходе которого погибли мирные граждане и военнослужащие. В результате нападения на Кизляр и Первомайск погибло 78 человек, более 100 получили ранение.
«Мы должны помнить и знать подвиг молодых ребят, которые ценой своей жизни спасали заложников, защищали Родину». Этими и другими словами подытожили Уроки Мужества, посвященные 20-летию трагических событий 9-18 января 1996 года, учителя, родители и другие приглашенные в образовательные организации Гумбетовского района в эти январские дни.
Пусть такое не повторится никогда!!!