В сёлах Гумбетовского района прошли духовно- просветительские беседы

Сотрудник отдела просвещения Муфтията РД в Гумбетовском районе Абдулмалик Камалов посетил образовательное учреждение села Цилитль и провел лекцию "Ислам и наука". В ходе встречи представитель духовенства отметил, что надо знать и помнить о колоссальном вкладе, которое мусульмане внесли в развитие науки и общества.

Именно мусульмане стали основателями таких наук, как арифметика, аналитическая геометрия, сферическая и плоскостная тригонометрия. При этом подавляющее большинство мусульманских учёных были набожными людьми. По исламским канонам каждый верующий должен стремиться к знаниям. Также на встрече были представлены познавательные видеоролики и презентации.

В селении Чирката по инициативе сотрудниц отдела просвещения Муфтията РД в Гумбетовском районе прошел маджлис. В рамках встречи была проведена беседа на темы ”Грехи языка", "Благой нрав", "Воспитание детей" и "Роль женщины в обществе". Встреча прошла в форме диалога, жительницы села получили ответы на интересующие их вопросы. Кроме того, представитель отдела просвещения Муфтията РД в Гумбетовском районе Хадижат Султанмагомедова на базе Чиркататинской средней школы провела беседу с учащимися на тему "Мусульманские праздники".