В селах Гумбетовского района прошли мероприятия к Международному дню родного языка

К Международному дню родного языка в поселениях Гумбетовского района провели мероприятия, литературные вечера и композиции, были оформлены книжные выставки и стенды.

В Шабдухском культурно-досуговом центре провели мероприятие, которое сопровождалось чтением стихов на родном языке на тему «Я говорю на родном языке». Организовали и вели данную встречу учитель родного языка Гаджи Гаджиев и заведующая культурно-досуговым центром Раисат Абакарова.

Подобные мероприятия также провели в поселениях Чирката, Нижнее Инхо, Килятли, Мехельта и Данух. В сельской библиотеке селения Чирката состоялся литературный вечер «Мой язык – мое наследство». Организовала вечер заведующая библиотекой Патимат Пашаева. В ходе мероприятия в своих выступлениях участники напомнили о важности сохранения родного языка, осознания необходимости бережного отношения к нему, воспитания патриотизма, толерантности, развития речи и ораторского искусства.

В Нижне-Инховской средней школе прошло мероприятие, организованное администрацией школы и культурно-досуговым центром селения. На данную встречу были приглашены работники народного театра Гумбетовского центра традиционной культуры народов России. Они продемонстрировали различные сценки и постановки на родном аварском языке. Выступавшие читали стихи, рассказали о происхождении аварского языка и письменности.

В Килятлинской сельской библиотеке провели литературную композицию «Родной язык – язык матери». На мероприятии выступили учительница родного языка, заведующая сельской библиотекой и директор культурно-досугового центра. В своих выступлениях участники рассказали о важности знания родного языка, отметили, что в Международный день родного языка во многих странах проводятся мероприятия, направленные на формирование уважения ко всем языкам и народам мира.

21 февраля в Данухском культурно-досуговом центре прошла беседа на тему «Родная речь – речь наших предков», организованная работниками сельской библиотеки и клуба под руководством заведующей Центром культуры М. Магомеднасировой.

В культурно-досуговом центре селения Аргвани мероприятие организовали заведующий центром Алибег Магомедов и заведующая сельской библиотекой Муминат Зайнудинова. Среди учащихся Аргванинской средней школы был проведен конкурс «Мир многоголосый и многокрасочный».

В Центральной библиотеке Гумбетовского района к этому празднику было проведено мероприятие «Язык – история народа». Целью акции было показать роль родного языка в жизни человека и общества, привить любовь и бережное отношения к родному языку и к языкам всех народов. Активное участие в мероприятии приняли учащиеся 4 класса Мехельтинской средней школы под руководством классного руководителя Бикагиз Асадулаевой. Дети ознакомились с историей этого праздника, узнали много познавательного и интересного о языках народов мира. Далее учащиеся поучаствовали в литературно-познавательной игре «Родной язык – неиссякаемый родник». В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Язык – зеркало истории», посвященная языковой истории Дагестана. Было сказано, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, что обязательно следует уважать языки других народов.

Проведение таких мероприятий способствует привитию учащимся интереса к родному языку, формированию патриотизма, получению знаний о культурном наследии предков, расширению представления о языке, традициях разных национальностей, воспитанию любви и уважения к родному языку и своей стране.