В селах Гумбетовского района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В отделе обслуживания Гумбетовской централизованной библиотечной системы имени Али-гаджи из Инхо провели круглый стол «Гумбет против террора». В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела культуры и туризма Магомед Умардибиров, главный специалист АТК района Ухумали Загидов и работники библиотеки. В ходе встречи почтили память жертв теракта, были заслушаны доклады о предотвращении терроризма, основанного на ксенофобии, межнациональной розни и геноциде. Целью мероприятия являлось сформировать у общества представление о терроризме как историческом и политическом явлении, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, ознакомить граждан с основными правилами поведения в условиях теракта.

В библиотеке села Чирката прошел круглый стол под эгидой "Терроризм - массовая гибель человечества". Мероприятие прошло по инициативе работников культуры поселения. Во встрече приняли участие глава сельского поселения Магомед Магомедбакиров, директор Гумбетовского филиала Национального музея имени Алибека Тахо-Годи Ибрагим Ибрагимов, участковый села Абдула Магомедов и другие. Участники круглого стола отметили, что необходимо всегда быть бдительными и проводить организованную комплексную работу по антитеррористической профилактике среди молодежи. В культурно-досуговом центре села Тлярата прошел час памяти по теме «Расстрелянное детство. Мы хотим жить в мире». Организаторы рассказали детям о невинных жертвах бессмысленного теракта в Беслане и сплочении людей перед страшной угрозой. В ходе встречи дети узнали о видах и целях терроризма, окунулись в историю и в деталях узнали о хронике событий, произошедших в Беслане. Работники культуры села также приняли активное участие в митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участники мероприятия подчеркнули, что они едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, недопустимость разрастания этого преступного безумия.

Директор культурно-досугового центра села Верхнее Инхо Патимат Магомедова совместно с заведующей библиотекой Рабият Ахмедовой провели круглый стол по теме «Мы против терроризма». В рамках встречи дети узнали определение слова «терроризм», вспомнили о трагедии, которая произошла в Беслане в сентябре 2004 года. Также организаторы ознакомили школьников с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата в заложники, провели обзор новой литературы в библиотеке, роздали ознакомительные памятки по антитеррору, чтобы дети в любых ситуациях были бдительными и осторожными. В селе Данух по инициативе директора культурно-досугового центра Муминат Магомеднасировой и заведующего библиотекой Магомедрасула Багавудинова с участием детей состоялась беседа на тему «Мир без террора».

Заведующим досуговым центром села Ичичали Магомедом Ханакаевым были подготовлены тематические уголки и стенд с материалами по пропаганде антитеррора, а также проведены беседы с жителями по антитеррористической пропаганде. В селе Мехельта на базе культурно-досугового центра села Мехельта с участием школьников прошла беседа «Трагедия Беслана в наших сердцах», организованная директором учреждения Азрой Рурухмаевой.