В селе Цилитль Гумбетовского района прошел маджлис памяти религиозных деятелей, павших от рук террористов

Многотысячное памятное мероприятие почтили своим присутствием первый заместитель муфтия РД Абдулла Аджимоллаев, помощник муфтия Идрис Асадулаев, глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, богослов и профессор медицины Хасмухаммад Абубакаров, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов и другие. В мероприятии также приняли участие делегации Ботлихского и Новолакского районов, пострадавших от вторжения незаконных вооруженных формирований в августе-сентябре 1999 года.

От имени Муфтия РД, председателя Совета алимов, шейха Ахмада Афанди участников маджлиса поприветствовал Абдулла Аджимоллаев. Он рассказал о вкладе представителей духовенства в сохранение мира и стабильности в республике, напомнил о праведниках, павших в идеологической борьбе против экстремистов за умы жителей Дагестана.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов отметил значимость деятельности религиозных лидеров, работников официального духовенства для республики. «Все жители Гумбетовского района чувствуют радость и колоссальную ответственность оттого, что являются земляками таких личностей как Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров. Он преподал всем уроки мужества, принципиальности, крепкого имана, готовности отдать жизнь за веру и Родину. В лихие, сложные 90-е годы XX столетия Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров взял в свои руки знамя борьбы с псевдорелигиозными течениями, экстремистскими сектами, со всемирным терроризмом. Дагестанцам и всем жителям нашей огромной страны повезло, что вслед за Сайидмухаммадом-хаджи Абубакаровым знамя ислама в Дагестане перешло к действующему муфтию Республики Дагестан, духовному лидеру Страны гор, известному алиму современности, шейху Ахмаду Афанди. Мы все свидетели того, что пришлось пережить нашим духовным наставникам, богословам ради сохранения истинной веры в Дагестане, ради сохранения целостности республики и всей страны», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.

С проповедями также выступили полномочный представитель Муфтията в Горном территориальном округе республики Хабиб Магомедов, имам Гумбетовского района Магомед Магомедов и другие. На мероприятии произведения религиозного содержания прочитал заслуженный артист РД Хирамагомед Хирамагомедов, прозвучали нашиды, было организовано конное шествие. Цилитлинцы и все гумбетовцы показали традиционное гостеприимство, маджлис был проведен на высоком организационном уровне.

От имени шейха Ахмада Афанди представителям дагестанского ополчения, участвовавшим в разгроме международных террористов в 1999 году, вручили благодарственные письма.