В селе Тлярата Гумбетовского района зажгли газовый факел

В мероприятии приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Галип Галипов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Мурадов, заместитель генерального директора – исполнительный директор «Газпром газораспределение Дагестан» Эльдархан Саидов, замглавы Гумбета Мухтарахмед Ахмедов, начальник ОМВД РФ по Гумбету Магомед Магомедов, глава села Тлярата Анвар Залумханов и другие. Глава Гумбета Галип Галипов поблагодарил Президента России Владимира Путина и Главу Дагестана Сергея Меликова за реализацию Программы газификации регионов России. «Появление природного газа высоко в горах Дагестана – это большое благо и личная заслуга Президента России Владимира Владимировича Путина, который распорядился ускорить подключение к этому виду топлива всей нашей республики. Газификации Дагестана пристальное внимание уделяет и Глава региона Сергей Алимович Меликов. Село Тлярата – третье газифицированное поселение Гумбета наряду с селами Мехельта и Цилитль. Межпоселковые газовые сети проложены в сёлах Данух, Аргвани, Новое Аргвани, Гадари, Ингиши.

В селе Данух завершена прокладка внутрисельских газовых линий. Проводятся проектные работы по газификации других поселений Гумбетовского района. Начало газификации Гумбета положил работавший главой Гумбетовского района в 2001-2011 годы Сайгидахмед Салихович Ахмедов, который долгие годы является заместителем Председателя Народного Собрания Дагестана и вносит вклад в развитие республики. Выражаю благодарность федеральной и региональной власти за реализацию столь востребованной программы. К 2025 году все сёла Гумбета получат природный газ», – подчеркнул Галип Галипов. На церемонии пуска природного газа также выступили генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Мурадов, заместитель генерального директора – исполнительный директор «Газпром газораспределение Дагестан» Эльдархан Саидов. Им, другим газовикам, главе села Тлярата Анвару Залумханову и всем отличившимся были вручены благодарственные письма.

Учащиеся Тляратинской средней школы прочитали стихи Расула Гамзатова, встретили высоких гостей хлебом-солью. Мероприятие вела учительница Тляратинской СОШ Сахиб Шихмирзаева. Также в день пуска газа прошёл пресс-тур «Газовый век Страны солнца» с участием представителей РЕН ТВ, Пятого канала, Мультимедийного информационного центра «Известия», организованный медиа-группой «Гумбет». Отметим, что в селе Тлярата проживает свыше 600 человек, природным газом уже пользуются более 100 семей. #Россия #Гумбетовскийрайон #СтранаСолнца #МойДагестан #ГазификацияГумбета #ГазификациярегионовРоссии #Дагестан #Гумбет #Природныйгаз #ПоселенияГумбета #ГалипГалипов #Странагор #Медиа_группаГумбет #РЕНТВ #Пятыйканал #Известия #ИмиджГумбета #Солнечнаясторона #ГазовыйвекГумбета https://www.gazprommap.ru/dagestan/