Верхнее Инхо – духовная столица Страны солнца

Верхнее Инхо – важное звено в туристическом маршруте Гумбетовского района. Данное поселение известно в Дагестане издревле. Верхнее Инхо – село-полис, в котором выращивают редкие и лучшие сорта абрикосов и других плодовых культур, кладовая солнца, территория света и фруктового изобилия, обладающая благоприятными для жизни климатическими и природными условиями.

Верхнее Инхо – родина классика литературы, основоположника и родоначальника аварской литературы, ученого, философа, великого и легендарного Али-гаджи из Инхо. В Верхнем Инхо имеется зиярат тарикатского шейха, духовного наставника Абдулхамида-афанди (къ.с.), который является местом паломничества мусульман. Данное село подарило Дагестану, России и миру выдающегося религиозного деятеля, муфтия Республики Дагестан, устаза Ахмада-афанди Абдулаева (къ.с.). На протяжении двух десятков лет, будучи главой мусульман республики, Ахмад-афанди Абдулаев (къ.с.) просвещает народ, совершая даават, призывает людей к добру, свету, миру, гармонии с собою и миром.

Благодаря самоотверженной, каждодневной деятельности Духовного управления мусульман Дагестана во главе с Ахмадом-афанди Абдулаевым (къ.с.), направленной на созидание и процветание, на идеологическое, информационное и каноническое противодействие проявлениям экстремизма и терроризма, Кавказ смог сохранить свое лицо, Юг России избежал крупных смут, и народы страны избежали больших бед. Верхнее Инхо посетило и посещает много известных деятелей. Сюда стекается множество паломников из разных уголков Дагестана. На юбилейных мероприятиях классика литературы, ученого и философа Али-гаджи из Инхо здесь присутствовали академик Российской академии наук Гаджи Гамзатов, доктор филологических наук, профессор Сиражудин Хайбулаев, председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов и многие другие государственные, религиозные, культурные деятели.

В селе функционирует средняя школа, носящая имя Али-гаджи из Инхо. На стене висит мемориальная плита, извещающая о том, что данное образовательное учреждение названо именем классика. В школе открыт музей Али-гаджи. Педагоги данного учебного заведения часто проводят открытые уроки, конференции и другие мероприятия, посвященные жизни и творчеству Али-гаджи из Инхо. Здесь имеется родовое гнездо поэта. На стене фамильного дома мыслителя красуется мраморная плита с надписью «Здесь родился и жил Али-гаджи из Инхо».

Гости инховцев, туристы, путешественники смогут здесь ощутить связь времен, ходить по улицам, по которым шли легендарные личности, мудрецы и шейхи, вдохнуть полной грудью чистый воздух горской долины, полюбоваться террасными садами, воспетыми Али-гаджи из Инхо, посетить памятные места, связанные с именами классиков и духовных предводителей, очистить свой внутренний мир, заняться самосовершенствованием и улучшением своих нравов.

Поездка в Верхнее Инхо – это больше чем поездка, это путешествие в мир духовности, мудрости, красоты, величия и добра. Туристический маршрут до Верхнего Инхо – это путь для мыслящего туриста, интересующегося историей Кавказа, историей ислама и духовными ценностями.

Народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса сравнил родину лирика Махмуда из Кахабросо со столицей, так как этот аул подарил миру неповторимого поэта. Верхнее Инхо по праву можно назвать духовной столицей Страны солнца, Гумбетовского района, потому что данное поселение явило миру имена великих мудрецов и наставников.