Ветеринары Гумбетовского района посетили животноводческие фермы СПК и личные приусадебные хозяйств в зоне отгонного животноводства

По словам Али Алиева, целью поездки было проведение подготовительных работ к перегону овец с зимних на летние пастбища, а также проведение профилактических и оздоровительных мероприятий по ликвидации животных с положительной реакцией на бруцеллёз.
«Ветеринарные работники, органы местного самоуправления и руководители осуществляют строгий контроль над миграцией скота на своей территории. Купленный со стороны скот, как правило, ставится на карантин в независимости от форм собственности, потом берется кровь на анализ и только после установления, что скот не болеет инфекционными заболеваниями, пускают в общее стадо»,- добавил А.Алиев.
Как информирует источник, некоторые граждане зарятся на низкую цену на скот и покупают ее без документального подтверждения незаряженности скота инфекционными заболеваниями
Результатом такой безответственности стало выявление бруцеллеза среди купленного крупного рогатого скота на территории таких хозяйств, как СПК «Дружба» в Кумторкалинском районе, СПК Шабдух , СПК «Цундинский» и СПК «Мехельтинский» в Бабаюртовском районе, а также в некоторых личных хозяйствах»,- отметил С.Абдулкадыров.
«Поэтому приняты срочные меры по ликвидации больных животных, проведена и проводится работа по дезинфекции»,- продолжил Абдулкадыров.
По словам Алиева, работа по взятию крови у животных в хозяйствах, где был выявлен больной скот, будет проводиться с периодичностью 20 дней до полного оздоровления хозяйства вне зависимости от формы собственности.
Ветеринарные работники обследовали также овцетоварные фермы на землях отгонного животноводства и остались довольны состоянием животных, особенно ягнят и хорошим приплодом в хозяйствах района.