Владимир Васильев: «Надо не просто решать вопросы, а делать это, советуясь с людьми»

В ходе обсуждения Владимир Васильев отметил необходимость повышения качества работы в данном направлении и улучшения инженерной инфраструктуры в республике. Было отмечено, что инфраструктурный потенциал Махачкалы был рассчитан на 300 тысяч человек, но население за прошедшие годы выросло до 1 млн.

Глава Дагестана подчеркнул, что при создании каких-то объектов необходимо заблаговременно думать о том, как обеспечивать их функционирование в дальнейшем, а также инофрмировать граждан о ходе выполнения работы в этой сфере и советоваться с ними. На заседании были рассмотрены вопросы формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями, подготовки соответствующей документации при осуществлении строительства, обследования должным образом на сейсмостойкость, а также результаты реализации программы «Комфортная городская среда». Также Владимир Васильев акцентировал внимание на недопустимости хаотичной и не комфортной для людей застройки, важности разработки в муниципальных образованиях необходимого пакета градостроительной документации.

Далее более детально о формировании градостроительной документации муниципальных образований рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов. По его словам, до завершения текущего года запланировано обновить большинство документов в связи с тем, что при отсутствии генплана для реализации строительства дорог, правил землепользования и застройки возникают многие проблемы. Сообщается, что обновление документов позволит сократить сроки строительства с 9 до 3 месяцев и сэкономить финансовые средства. Источник:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/vladimir-vasilev-nado-ne-prosto-reshat-voprosy-a-delat-eto-sovetuyas-s-lyudmi