Владимир Васильев: «Спасибо вам за то, что в 1999 году добро победило зло»

Кавалерами медалей стали представители правоохранительных органов, члены действовавшего в 1999 году Государственного Совета РД, общественные деятели и другие. Юбилейные награды получили Герой РФ Магомед Баачилов, который в 1999-м году выполнял боевые задания в ранге заместителя командира СОБР МВД по РД, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, руководивший в те суровые месяцы Информационным центром МВД по РД, ответственный секретарь Комиссии Госсовета РД по делам женщин, семьи и демографии в 1999-м году Интизар Мамутаева и другие.

Глава региона Владимир Васильев сравнил массовый подвиг дагестанского народа, проявленный в 1999 году, с объединяющей ролью народного ополчения, собранного Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым в 1612 году. Обращаясь к награжденным и ко всему дагестанскому народу, Владимир Васильев сказал: «Спасибо вам за то, что в 1999 году добро победило зло». Глава республики также напомнил о признании заслуг дагестанцев в противодействие терроризму на самом высоком уровне – на мероприятия в честь 20-летия разгрома международных банд в Дагестан прибыл Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин. Владимир Васильев процитировал великого поэта и государственного деятеля Расула Гамзатова, который в августе 1999 года сказал: «Бандиты пришли освобождать Дагестан от дагестанцев». «К этому ничего не добавишь», – заключил руководитель субъекта РФ.

Об исторической миссии событий августа-сентября 1999 года говорили и другие участники торжественного мероприятия. Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию события 1999 года, обозначил, что уроки войны двадцатилетней давности вошли в мировую историю, как и уроки Великой Отечественной войны. «Без народной воли, без поддержки народа великие свершения и подвиги невозможны. Конфликт 1999 гола стал народной войной, были сформированы отряды ополченцев, которые участвовали в огневых контактах, патрулировали, дежурили на границе, защищали республику и страну.

На вторжение международных террористов дагестанцы ответили сплочением, консолидацией всех здоровых сил общества. Военные, сотрудники правопорядка, добровольцы вместе выступили против носителей идеологии хаоса, смуты, раздора, насилия. Гумбетовцы также внесли существенный вклад в защиту целостности и конституционного, правового строя страны», – отметил Хаджимурад Магомедов.