Владимир Васильев с выездом на место обсудил ситуацию на границе с представителями Азербайджана

Напомним, что накануне случился конфликт между полицией и гражданами Азербайджана, ожидающими пропуска через государственную границу. В ходе инцидента граждане Азербайджана выдвинули требования, чтобы им позволили в ближайшее время вернуться на родину. Далее они оказали неповиновение сотрудникам полиции, которые пытались осуществить контроль над ситуацией и не дать совершить незаконные действия, а также забросали представителей правоохранительных органов камнями и другими предметами.

Сообщается, что в Дагестан также для выяснения причин возникновения конфликта прибыла делегация Азербайджана под руководством с замминистра МВД АР. В ходе встречи вице-премьер РД Рамазан Джафаров проинформировал, что в палаточном лагере находится около 600 граждан Азербайджана, их пропуск на родину планировалось осуществить после подготовки инфраструктуры с соблюдением профилактических мер безопасности. По его словам, в связи с тем, что азербайджанская сторона не могла пропустить через границу всех граждан, было принято решение осуществить еженедельно пропуск от 100 до 130 человек. Но некоторые граждане посчитали, что дольше остальных находятся в палаточном лагере, выразили свое недовольство подготовленным списком и устроили данный конфликт.

Владимир Васильев акцентировал внимание на недопустимости нарушения правопорядка и законов, проведения работы по пропуску граждан через госграницу на должном уровне, а также необходимости увеличения потока при имеющихся возможностях с целью решения данной проблемы. Начальник Главного управления уголовного розыска МВД АР Арзу Ариф оглу Дашдамиров выразил благодарность руководству республики за оказание помощи азербайджанцам, обеспечение им необходимых условий для проживания в пункте временного размещения, отметил, что будут приняты необходимые усилия для увеличения приёма количество людей через границу. Источник:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/vladimir-vasilev-s-vyezdom-na-mesto-obsudil-situatsiyu-na-granitse-s-predstavitelyami-azerbajdzhana