Владимир Васильев встретился с представителями обувной индустрии республики

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в ходе встречи Глава РД Владимир Васильев обратил внимание на то, что регион на сегодняшний день находится в непростой ситуации по рабочим местам. В настоящее время в республике зарегистрировано около 100 тысяч безработных. Отмечается, что в Дагестане имеется большое количество рабочих мест, куда дагестанцы не идут в связи с тем, что не созданы необходимые условия и нет трудовых отношений и т. д.

В ходе обсуждения Владимир Васильев, приведя в пример другие предприятия, соблюдающие требования действующего законодательства, призвал обувщиков также осуществлять прозрачную работу. Глава Дагестана отметил, что за счет собранных налогов строятся автодороги, повышается качество водопроводов, обновляются общественные транспортные средства, осуществляется увеличение выплат врачам и поддержка молодых специалистов в сфере образования и мн. др. Далее министр промышленности и торговли Дагестана Батыр Эмеев рассказал о состоянии обувной отрасли в регионе. Он сообщил, что в период с января по июль 2020 года в Дагестане уже произведено 911,5 тысяч пар обуви, рост производства увеличился в 2,6 раза. По его словам, до завершения текущего года запланировано выйти на показатель 1,5 млн пар.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы легализации трудовых отношений в данной сфере, обеспечения постановки на налоговый учет и подготовки кадров, рассмотрели производственные мощности предприятий дагестанской обувной промышленности, этапы вхождения производителей обуви на площадки различного формата, работу по включению производителей обуви в систему обязательной цифровой маркировки и другие актуальные темы. Помимо того, на совещании выступили представители крупных обувных фабрик Дагестана: «SERG», «ДОФ», «БОФФ» и другие. Источник: