Владимир Васильев заявил о продлении срока карантина в Новолакском районе

В Новолакском районе в результате забоя и разделки туши зараженного бычка произошло инфицирование сибирской язвой пяти человек. Специалисты Минздрава, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарной службы и полиции провели работу по ликвидации очага заражения, а также проводится профилактика дальнейшего распространения инфекции. Первый вице-премьер РД Анатолий Карибов рассказал о проведении всех необходимых противоэпидемических мероприятий и локализации очага заболевания, санитарно-просветительской работе по вопросам профилактики, установления дезинфекционных барьеров и жесткого контроля за ввозом и вывозом животных и продукции животноводства. По данным Минсельхозпрода и Роспотребнадзора республики, новых очагов заражения не выявлено. Владимир Васильев заявил о продлении срока карантина в Новолакском районе и необходимости принятия мер по недопущению дальнейшего распространения инфекции, о возбуждении уголовного дела при возникновении опасных последствий, важности совместного решения задач и персональной ответственности руководителей. Также на сегодняшний день актуальной остается тема санитарного состояния г. Хасавюрта. В период с 1 октября по 5 ноября лечение в инфекционной больнице прошли 170 жителей города и Хасавюртовского района. Пациенты переболели разными видами острой кишечной инфекции (ОКИ). На данный момент в медучреждении лечение проходят 17 человек. По словам министра здравоохранения республики, после проведения санитарной очистки города количество пациентов с ОКИ значительно сократилось. По итогам одного из заседаний санитарно-противоэпидемической комиссии регионального правительства принято решение о создании специальной рабочей группы, с выездом на место была детально изучена ситуация в Хасавюрте. Владимир Васильев прокомментировал ситуацию и поручил кабинету министров держать на контроле решение данных вопросов. В ходе встречи глава региона также напомнил о работе по обеспечению жителей Хасавюрта качественным водоснабжением, о выделении свыше 97 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации объектов водообеспечения и водоочистки города, о необходимости наведения порядка.