Водопроводы Хасавюрта продезинфицировали после массового отравления

Об этом ТАСС в понедельник сообщил глава города Хасавюрт Зайнудин Окмазов. Ранее в администрации Хасавюрта сообщали, что зафиксирован рост заболеваемостью острой кишечной инфекцией, в больнице города находились 104 человека."В Хасавюрте принимается комплекс мер, направленный на недопущение распространения случаев заболевания острыми кишечными инфекциями.

В городе принят ряд превентивных профилактических мер. Прекращен забор воды из источника Акташ, а также принято решение подавать воду из реки Сулак. На сегодняшний день продезинфицированы специальными растворами все магистральные водопроводные сети города", - сказал собеседник агентства. По словам Окмазова, населению через местные СМИ и социальные сети были даны рекомендации профилактического характера о важности употребления только кипяченной и бутилированной воды, волонтеры и работники здравоохранения проводят подворовые обходы.

Глава Хасавюрта отметил, что на данный момент нет результатов проведенных исследований, которые могли бы дать точный ответ о причине распространения инфекции. Ранее минздрав Дагестана призвал жителей Хасавюрта до завершения расследования причин вспышки острой кишечной инфекции соблюдать меры предосторожности - употреблять только кипяченую или бутилированную воду, чаще мыть руки, а также использовать для мытья фруктов и овощей предварительно прокипяченную воду.

По информации управления Роспотребнадзора по республике, на месте организован комплекс противоэпидемических мероприятий. У больных взяли анализы, также взяты пробы водопроводной воды для проведения бактериологического и вирусологического исследования на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан. Ранее в пресс-службе МВД по региону ТАСС сообщили, что по факту массового отравления возбуждено уголовное дело.