Вопрос подготовки к зимним условиям работы обсудили в Гумбетовском районе

Вёл работу заседания и.о. Главы района Абдулагаджи Абдулкадыров.
На повестке дня обсуждался вопрос: "О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального, дорожного хозяйств, системы электроснабжения района к зимним условиям работы 2016-2017гг. "
С докладом по данному вопросу выступил заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов.
В своем докладе Х.Абдурахманов отметил, что учреждениями, организациями и предприятиями района в соответствии с утвержденным планом мероприятий проведена и проводится работа по подготовке к зимним условиям работы 2016-2017 годов. В детском саде «Солнышко» в с.Мехельта деревянные окна заменены энергосберегающими пластиковыми. Во всех образовательных учреждениях района проведены текущие ремонты, на что было выделено 1 млн.855 тыс. рублей. По состоянию на 28 сентября текущего года до котельных общеобразовательных учреждений подвезено 215 тонн угля при потребности 550 тонн, 145 куб. дров при потребности 240.
Но остаются ещё школы, до которых не подвезено ещё ни одной тонны. Такое состояние дел в основном объясняется тем, что закупки на приобретение твердого топлива ежегодно объявляются с опозданием из-за задержки финансирования из республики.
«До начала отопительного сезона остается мало времени. Каждому из руководителей необходимо обеспечить должную подготовку к зимним условиям работы подведомственных учреждений, организаций и предприятий, сделать страховой запас топлива и ремонтного материала с тем, чтобы суровая зима не настала нас врасплох»,-добавил Х.Абдурахманов.
«Учреждения образования в основном готовы к зимним условиям работы в плане пожарной безопасности. Все здания обеспечены водоёмами или резервуарами для воды, первичными средствами пожаротушения, ручными огнетушителями. Состояние электрохозяйства удовлетворительное. Имеются схемы эвакуации в случае пожара»,- отметил выступивший по вопросу повестки дня начальник отдела образования Муса Курамагомедов.
Далее о ходе подготовки к зимним условиям работы рассказал генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП№10» Алимчилав Алимчилаев. «Проводятся работы по приведению в безопасное для участников дорожного движения состояние дорог республиканского и местного значения. Идёт подготовка техники к зиме. В то же время состоянию дорог как республиканского, так и местного значения остаётся желать лучшего. Сохраняется высокая ямочность на этих и других дорогах с гравийным покрытием, а также требуют ремонта и укрепления мостовые сооружения на некоторых дорогах»,-подчеркнул Алимчилаев.
«Зима может быть суровой. Поэтому руководителям учреждений и организаций нужно уделить на это серьёзное внимание. Дорожниками до сих пор не проведены ещё работы по завозу на опасные участки дорог противогололёдного материала, не сделан запас соли и песка для вывоза на дороги в период образования гололёда, нет запаса зимнего вида горюче-смазочного материала. Не всё возможное сделано по приведению внутрисельских автомобильных дорог в безопасное для участников дорожного движения состояние»,- подчеркнул А.Абдулкадыров в завершении заседания
По вопросу повестки дня выступили также главный инженер районных электрически сетей Камалудин Алиев, глава сельского поселения «сельсовет «Мехельтинский» Магомед Абдулнасиров, начальник отдела культуры Магомед Умардибиров.
По итогам заседания коллегии было принято соответствующее постановление с указанием ответственных и сроков исполнения.