Вопрос снижения неформальной занятости обсудили в Гумбетовском районе

По приезду М.Абдулгамидова и.о. главы района Абдулагажи Абдулкадыров провел совещание рабочей группы по снижению неформальной занятости, на котором обсуждены вопросы организации работы по представлению расчетов и индивидуальных сведений за 1 квартал 2017 года.

Открывая работу  совещания, глава района Абдулагаджи Абдулкадыров отметил, что вопрос снижения неформальной занятости населения на  сегодняшний день является  одним из важных  как в Республике Дагестан, так и в нашем районе.

«Неформальная занятость - это когда работодатель уходит от выплаты полагающегося социального пакета, а также от выплаты страховых взносов. Это  важно как  для обеспечения социальных гарантий граждан, так и для пополнения бюджета», - отметил он далее.

Выступая по вопросу повестки дня, Марат Абдулгамидов отметил, что в рамках поездок, проводимых по районам, поставлена задача актуализации данных о количестве работающего населения. Для этого необходимо совместно с налоговой инспекцией и пенсионным фондом  провести сверку всех работников организаций и индивидуальных предпринимателей на предмет уплаты страховых взносов вовнебюджетные фонды.

Далее он добавил, что необходимо обратить внимание на количество работников, включенных  в расчеты. Для этого целесообразно поднять отчеты по количеству работающих за IVквартал 2016 года и сопоставить с имеющимися данными за Iквартал 2017 года.

Выступивший далее начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации МР «Гумбетовский район» Гусен Мутаев отметил, что  работа по выявлению неформальной занятости в районе проводится при тесном взаимодействии с работниками пенсионного фонда, отдела полиции района, налоговой инспекции ,ФОМСа, работников социальной сферы, из числа которых  сформированы рабочие группы по шести направлениям  с целью  повышения  эффективности данной деятельности.

«Работа по представлению расчетов и индивидуальных сведений во внебюджетные фондынаходится под особым вниманием администрациирайона. В результате проведенной работы за  2015-2016 годы Гумбетовский район занимает лидирующие позиции в Республике по уплате страховых взносов во  внебюджетные фонды по  выявленным работникам»,- добавил Г. Мутаев.

По вопросу повестки дня выступили также  руководитель группы ПУ и АСФ Пенсионного фонда по Гумбетовскому району  Зубаир Абидов и главный специалист МРИ ФНС №12 по Гумбетовскому району Салман Сурхаев, которые обратили внимание присутствующих на пункты плана мероприятий по неформальной занятости, на которые нужно уделять внимание для достижения поставленных задач.

В ходе работы рабочей группы по неформальной занятости были запрошены списки  организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в налоговом органе и пенсионном фонде,проведена сверка списков, и по имеющимся недочетам решено представить корректирующие отчеты.