Вопросы подготовки выпускников школ района к государственной итоговой аттестации обсуждаются в Гумбетовском районе

10 ноября 2016 года в МКОУ «Мехельтинская СОШ» состоялась встреча с родителями и участниками ГИА-2017 начальника отдела образования района Мусы Курамагомедова и ведущего специалиста отдела Сурхая Сурхаева.
Выступая перед собравшимися, Сурхаев ознакомил участников мероприятия с итогами ЕГЭ и ОГЭ по Мехельтинской школе в 2016 году. Далее он рассказал, какие нововведения вводятся в ЕГЭ и ОГЭ в текущем учебном году. «На ОГЭ учащимся 9 классов предстоит сдавать четыре экзамена. Два основных и два предмета по выбору. Для получения аттестата об основном общем образовании участник ОГЭ должен успешно сдать все 4 экзамена. Если один из экзаменов не будет сдан,то участник не получит аттестата. Также нововведением является и то, что с этого учебного года результаты ЕГЭ будут влиять на оценки в аттестате»,- добавил Сурхаев.
В своем выступлении начальник отдела образования Муса Курамагомедов отметил, что в 2016 году экзамены прошли честно, без нарушений и по итогам ГИА можно объективно говорить об уровне образования выпускников в районе, о ситуации в школах, об уровне профессиональной подготовки учителей.
«Результаты ОГЭ и ЕГЭ по Мехельтинской средней школе намного лучше, чем в 2015 году,но чтобы успешно сдать экзамены и в текущем учебном году,должна быть планомерная работа, проводимая в школе. Поэтому с выпускниками нужно проводить дополнительные занятия во внеурочное время»,-добавил он.
В завершение мероприятия, Курамагомедов также ознакомил с работой, проводимой Министерством образования и науки Республики Дагестан, Центром качества образования, а также Рособрнадзором с целью успешного проведения ГИА-2017 г.
«Подобные встречи пройдут во всех школах района»,- сообщил источник.