Вопросы повышения тарифов на воду и тепло, а также результаты работы Единого Оператора обсудили на пресс-конференции

Мероприятие прошло с участием руководителя Минстроя РД Александра Нестерова, главы Минэнерго РД Марата Шихалиева, генерального директора Единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения Магомедгаджи Шапиева и др. Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров отметил, что в условиях острых проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства регион за последние несколько лет встал на путь устойчивого развития: «В Республике Дагестан сложилась критическая ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, вызванная ростом неплатежей коммунальных предприятий по налоговым отчислениям и за потребленные энергоресурсы.

Изношенность сетей водоснабжения и водоотведения в столице Дагестана составляет 80%, а сетей теплоснабжения - 65%. Ежемесячно поступало свыше 1200 заявок от потребителей, из которых устранялось всего 30%. Для нормализации ситуации была разработана и утверждена Программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ Республики Дагестан. В рамках этой программы создан Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, который принял муниципальное имущество и осуществляет операционную деятельность в указанных сферах. Единый оператор также уже работает городах Избербаш, Дагестанские Огни, Кизилюрт и Махачкала».

Подробно по ссылке:https://minstroy.e-dag.ru/press/70965