Вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности обсудили в Гумбетовском районе

Целью встречи было оказание консультативной и организационной помощи предпринимателям и ознакомление их с государственными мерами и формами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
В мероприятии принимали участие и.о. главы МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов, ответственные работники районной администрации, и.о. начальника отдела мониторинга и взаимодействия с органами местного самоуправления агентства по предпринимательству и инвестициям РД  Ахмед Абдуразаков, консультант аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей РД Загир Гаджиев, начальник отдела развития субъектов малого предпринимательства в отрасли животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ильмутдин Салахбеков, заместитель директора центра поддержки предпринимательства РД Нурислам Хавчаев, сотрудник комитета по госзакупкам Рустам Кучимов, руководитель ДРОО «Поддержка курса Главы Республики Дагестан» по Гумбетовскому району Сайпудин Ахмедов, главы сельских поселений,  предприниматели района и другие.
Открывая встречу, Хаджимурад Магомедов отметил, что на сегодняшний день большое внимание в районе уделяется развитию предпринимательской деятельности и снижению неформальной занятости. В МР «Гумбетовский район» реализуется муниципальная программа поддержки малого бизнеса, в рамках которой предпринимателям оказывается информационная, консультационная и финансовая поддержка. «Предприниматели  являются двигателемэкономического процесса, и поэтому нужно делать все, чтобы помочь им»,-добавил глава района.
 Далее слово было предоставлено Магомеду Мусаеву. Он в своем выступлении отметил, что в последнее время уделяется пристальное внимание развитию малого и среднего предпринимательства в республике. С этой целью и организуются выездные мероприятия.Предприниматели встречаются с разными трудностями в ходе своей деятельности, и мы готовы помочь им в решении возникших проблем.Предприниматели должны знать о своих правах и обязанностях.Есть государственные органы, которые должны оказывать помощь и услуги им.
Выступивший далее Ильмутдин Салахбегов проинформировал участников встречи о мерах государственной поддержки, оказываемых сельхозтовапропроизводителям через Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.
 «Хочу отметить, что зарегистрированные предприниматели и бизнесмены могут рассчитывать на содействие государства и помощь с нашей стороны», - заключил он.
Заместитель директора  центра поддержки предпринимательства РД Нурислам Хавчаев проинформировал  о действиях Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Загир Гаджиев   рассказал о процедуре внедрения оценки регулирующего воздействия на нормативно- правовые акты, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также  осуществляемых  мероприятиях по защите прав предпринимателей.
Далее предприниматели района получили возможность задавать интересующие вопросы гостям, на которые получили исчерпывающие ответы.
В завершение мероприятия, Хаджимурад Магомедов поблагодарил гостей, пожелал им успехов в работе  и  заверил, что в районе будет уделено неустанное внимание развитию предпринимательства.