Вопросы привлечения резидентов на ТОСЭР обсудили в Дагестане

По словам министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова, заключено соответствующее соглашение между Минэкономразвития России, Правительством РД и администрациями моногородов. На сегодняшний день зарегистрированы 11 резидентов и завершена подготовка материалов по другим предприятиям, которые претендуют на получение статуса резидента. Кроме того, на инвестиционной площадке «Уйташ» в прошлом году появилось 5 инициаторов инвестиционных проектов. Он также сообщил, что продолжается работа по строительству заводов – завод стекловолокна и завод по производству и переработке полиэтилена.

В рамках программы развития СКФО завод по производству стекловолокна получил поддержку в объеме 129 млн. рублей. Также на Каспийском заводе стекловолокна создано 61 временное рабочее место и на заводе по производству и переработке полиэтилена – 21. Помимо того, по поручению Председателя Правительства РД на неиспользуемых площадях АО «Завод Дагдизель» осуществляется работа по созданию индустриального парка в Каспийске. На данный момент есть 10 потенциальных резидентов – предприятия по производству мебели, обуви и бытовой техники. Так, здесь запланировано создать 588 рабочих мест. Объем инвестиций более 2 млрд 600 млн рублей. В ходе совещания Глава Дагестана акцентировал внимание на количестве рабочих мест в ТОСЭР. Гаджи Султанов поведал о том, что в 2019 году по Каспийску создано 498 рабочих мест и 270 по Даг. Огням.

За прошедший год в Дагестане создано более 25 тысяч рабочих мест. Владимир Васильев выразил опасение по поводу того, что в результате чипирования 15000 семей, которые нелегально осуществляют деятельность в обувной отрасли, могут остаться без работы. Председатель правительства РД Артём Здунов доложил, что сотрудничество с двумя крупными операторами в сфере ритейла в России позволит этим семьям и дальше работать в рамках российского законодательства. Владимир Васильев подчеркнул важность поиска альтернативных решений в рамках закона с целью оказания помощи семьям, которые работают в обувной отрасли.