Врачебный выезд организовали медики Гумбетовского района

В состав бригады входили невролог Магомедхабиб Абакаров, районный педиатр Марям Джанакаева, врач- хирург Абдулбасир Джамалудинов, уролог Ахмед Абдулхалимов, ювениолог Мадина Кебедова, стоматолог Тимур Шейхов, отоларинголог Али Алиев, медсестра офтальмолога Ашура Юсупова.
Диспансеризацией охвачено 192 школьника. Дети осмотрены всеми специалистами и необходимо провести лабораторные исследования в течение 10 рабочих дней для завершения первого этапа диспансеризации. На второй этап подобранные дети должны быть осмотрены в течение 45 рабочих дней. Среди выявляемой патологии превалируют заболевания щитовидной железы, что вызывает серьезную обеспокоенность. У 80-85 % девочек и у 55-60 % юношей выявлен диффузный зоб 1-2 степени. Необходимо провести обширную компанию по ликвидации йод дефицитных состояний, особенно детского возраста, а также санитарно- просветительную работу среди населения и обучить особенностям питания и лечения.
Были первично выявлены хронические патологии, а также железодефицитные анемии, по поводу которых детей необходимо дополнительно обследовать в республиканских учреждениях и провести стационарное лечение.
Дети с патологиями взяты на учет специалистами и совместно с участковым педиатром разработан план для дальнейшего диспансерного наблюдения этих детей.