Всемирный день писателя отметили в селах Гумбетовского района

В селе Килятль по инициативе работников культуры состоялась книжная выставка "Художественное слово писателей Дагестана" и была проведена беседа. Выставку книг дагестанских писателей организовала заведующая сельской библиотекой Гумайзат Запирова. Мероприятие провел директор культурно-досугового центра Исрапил Заирбегов.

В рамках беседы участники рассказали о творчестве писателей Газимагомеда Галбацова, Мусы Магомедова, Эфенди Капиева, Ахмедхана Абубакарова, Магомеда Гамзаева, Гусейна Гаджиева, Салиха Гудибирова и Мусы Расулова, а также ученики Килятлинской средней школы продекламировали стихотворения.

В селе Мехельта состоялась встреча с поэтессой Патимат Ахмедибировой. Мероприятие организовали директор культурно-досугового центра Азра Рурухмаева совместно с заведующей сельской библиотекой Умижат Халидовой. Во встрече приняли участие ученики Мехельтинской основной школы под руководством учительницы Шахрузат Курбановой. Патимат Ахмедибирова является автором 11 книг для детей и взрослых.

В ходе встречи школьники с восторгом прочитали полюбившиеся стихи о матери, сестре и учительнице из книг поэтессы и попросили Патимат Ахмедибирову раскрыть смысл стихотворений. В своем выступлении поэтесса рассказала о своей работе над новой книгой и сделала обозрение нескольких своих стихов, которые оставили глубокий след в ее сердце. Целью мероприятий являлось приобщение подрастающего поколения к творчеству писателей родного края и формирование у детей творческого потенциала.