Заместитель главы администрации Гумбетовского района посетил животноводческие фермы хозяйств в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства

По словам источника, Хайбула Абдурахманов проинспектировал ход подготовки животноводческих помещений к зимним условиям работы в хозяйствах района.
          Вместе с зам.главы администрации хозяйства района посетили зам.начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений администрации района Ибрагим Ибрагимов, главный зоотехник отдела Магомед Алиев и руководители хозяйств.
          По итогам поездки в сел.Первомайское состоялось совещание, на котором обсудили вопросы завершения работ по подготовке животноводческих помещений к зимним условиям работы 2015-2016г.г., проведения сева озимых зерновых культур в оптимальные сроки, уплаты арендной платы за земли отгонного животноводства и другие.
          С докладом о состоянии подготовки хозяйств района к зимним условиям работы выступил главный зоотехник Магомед Алиев, который отметил, что во всех хозяйствах района завершается подготовка помещений к зимним условиям работы.
         «К животноводческим фермам подвезено достаточное количество грубых кормов хорошего качества, но не во всех хозяйствах имеется запас концентрированных кормов, которых необходимо закупить», - отметил Магомед Алиев.
         Ибрагим Ибрагимов отметил, что для повышения продуктивности скота важным является сбалансированность кормов.
         На совещании с информацией по повестке дня также выступили руководители СПК.
        "Нам необходимо обратить внимание не только на количество заготовленных кормов, но и на обеспечение их сбалансированности. На следующий год нужно обеспечить закладку сенажа и силоса в СПК "Мехельтинский", СПК "Щабдух", СПК им.Имама Шамиля, где сохранились траншеи. Нельзя задерживаться с севом озимых. В хозяйствах при плане сева 580га вспахано 602 га под озимые. Озимые, по преданию предков, должны видеть два лета, тогда имеется гарантия для получения хорошего урожая", - отметил Хайбула Абдурахманов.
         Важным является своевременная уплата арендной платы за земли отгонного животноводства. Эта сумма заложена в доходной части бюджета республики, и она должна быть уплачена сполна", - продолжил он далее.