Заседание коллегии администрации состоялось в Гумбетовском районе

Вел работу заседания и.о. главы МР «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадыров.

На повестке дня обсуждался вопрос “О состоянии и мерах по улучшению бухгалтерского учета и отчетности, финансовой дисциплины в учреждениях и организациях, финансируемых из местного бюджета МР «Гумбетовский район».

С докладом по данному вопросу выступил руководитель централизованной бухгалтерии Гайирбег Ахмедов.

Анализируя организацию работы централизованной бухгалтерии,  он акцентировал внимание на необходимость улучшения работы по следующим направлениям:

-введение бухгалтерского учета;

-работа в программе  1С и СУФД;

-учет основных средств и материальных запасов;

-введение кассы и банковских операций;

- мероприятия по реализации Федерального закона N 44-ФЗ  "О  контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

-своевременность и правильность представления месячных отчетов и годового баланса.

«Эффективность работы бухгалтеров во многом зависит от степени обученности персонала и наличия соответствующих навыков  работы с различными программами. С этой целью в нашем учреждении созданы все необходимые условия»,- добавил Ахмедов.

«Учреждениям и организациям ни в коем случае нельзя допускать нецелевого, неэффективного и неправомерного использования бюджетных средств. Главам администраций сельских поселений и руководителям муниципальных учреждений следует усилить контроль за выполнением требований бухгалтерского и бюджетного законодательства, а также принять меры по укреплению финансовой дисциплины»,- подчеркнул выступивший с содокладом заместитель главы районной администрации - руководитель финансового отдела Рурухма Халидов.

По вопросу повестки дня выступили также руководитель казначейства Ахмед Мансуров, руководитель отдела налоговой службы в Гумбетовском районе Асият Умаракаева, директор Тляратинской школы Гаирбег Гусейнов, глава села Цилитль Алихан Давудгаджиев, заведующая детского сада  «Солнышко» Салимат Хамидова.

Выступивший в завершение мероприятия глава района Абдулагаджи Абдулкадыров отметил, что от грамотной работы бухгалтеров зависит многое. Поэтому каждый руководитель должен постоянно интересоваться работой своего бухгалтера и создавать ему все необходимые условия, а бухгалтера должны ежедневно работать над самообразованием.

«По обсужденному вопросу принято соответствующее постановление с указанием ответственных и сроков исполнения», – сообщил источник.