Заседание коллегии администрации состоялось в Гумбетовском районе

Вел работу заседания и.о. главы МР «Гумбетовскрайон»  Абдулагаджи Абдулкадыров.

На повестке дня обсуждались вопросы: “О работе администрации сельского поселения  «сельсовет «Цилитлинский по социально-экономическому развитию сельского поселения», «О состоянии и перспективе развития средств массовой информации Гумбетовского района».

Выступивший с отчетом по первому вопросу повестки дня глава села Цилитль Алихан Давудгаджиев в частности отметил, что администрация сельского поселения выполняет свою работу на основании Федерального закона ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Устава сельского поселения.  В селении в 2016 году произвели замену подводящей водопроводной линии на расстоянии 1000 метров, организуется  сбор и вывоз мусора и бытовых  отходов. Определены также места складирования отходов и мусора. Совместно с учреждениями и жителями поселения проводятся субботники по уборке и облагораживанию территории сельского поселения.

В селе Цияб-Цилитли завершено строительство мини-футбольного поля, отремонтированы внутрисельские автомобильные дороги. Главная задача администрации сельского поселения-это сохранение села и создание благоприятных условий для его жителей.  «Администрация села принимает активное участие проводимых в районе мероприятиях. Морально-психологический климат в населенных пунктах, входящих в состав сельского поселения, нормальный. Но администрации сельского поселения необходимо приложить максимум усилий по восстановлению экономики СПК «Цилитлинский», без которой нет возможности для интенсификации селскохозяйственного производства»,- подчеркнул выступивший с содокладом заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов.

По вопросу повестки дня выступили также начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, руководитель центра занятости населения Муслим Абдурахманов,  руководитель пенсионного фонда Далгат Джамалудинов, глава села Килятль Ахмед Каримов.

Выступивший с докладом по второму вопросу повестки дня руководитель информационного отдела  «Гумбет» Гамзат Изудинов  подчеркнул, что информационный отдел «Гумбет» проводит определенную  работу по улучшению инвестиционной привлекательности района, участвуя в создании положительного имиджа муниципалитета. Также деятельность РИО «Гумбет» направлена на развитие этнотуризма. Широким слоям аудитории демонстрируются уникальные исторические и природные памятники района. Гумбетовский район называют Страной солнца, потому что здесь много солнечных  дней в году и растут редкие сорта фруктовых деревьев, среди которых имеются и цитрусовые культуры. Достопримечательности района, богатая флора и фауна, первозданная природа и старинные селения показаны как в статьях, так и в фотогалереях, видеоматериалах, которые размещены на официальном сайте Гумбетовского района и на других ресурсах. Например, очередной пресс-тур на тему «Страна солнца в объективе журналистов» провели 20 сентября 2016 года. Информационный отдел «Гумбет» и медиа-студия «Виар» организовали фото-, видео- и аэросъемку населенных пунктов, исторических и природных памятников Гумбетовского района. Материалы съемок используются для создания документального фильма о Гумбетовском районе, для иллюстрирования книг, брошюр о районе, при составлении календарей, баннеров и другой продукции, демонстрирующей  живописный, самобытный и героический край Гумбета. Гумбетовский район единственный среди муниципалитетов СКФО выиграл грант Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл». Проект «Живые страницы. Гумбетовский район читает стихи Али-гаджи из Инхо» стал победителем этого престижного конкурса. Информационный отдел «Гумбет» участвовал как в защите данного проекта, так и в его реализации. Информационный отдел «Гумбет» также принимает активное участие в работе Ассоциации аварских СМИ, публикует статьи и фотоснимки на сайте «Аварпресса.ру» (avarpressa.ru), организует пресс-туры, фототуры, блог-туры. Проведены совместные с Союзом писателей Дагестана, ИЯЛИ ДНЦ РАН, Аварским музыкально-драматическим театром имени Гамзата Цадасы и другими организациями форумы, фестивали, встречи с читателями, конференции и другие акции.

По обсуждаемому вопросу выступили также заместитель главы администрации района Ахмед Сулайманов, заместитель руководителя аппарата районной администрации по ГО ЧС Абдурахман Дайтмирзаев. «Средства массовой информации-мощная сила воздействия на сознание людей, средство оперативного донесения информации в разные уголки мира, наиболее эффективное средство влияния на эмоции человека. Поэтому вопросы повышения эффективности выступлений тесно связаны с уровнем организации творческого процесса, форм и средств социально-политического воспитания журналистского, художественного  и  технического персонала. Прежде всего, это отбор проблем, решение которых может быть поддержано и подсказано аудиторией.В этом плане  работниками газеты  «Гумбет» сделана и делается большая работа»,- отметил А.Абдулкадыров в завершение мероприятия.

По обсужденным вопросам  принято соответствующее постановление с указанием ответственных и сроков исполнения.