Заседание комиссии по разбору летальных случаев состоялось в Гумбетовской центральной районной больнице.

На совещании приняли участие заместитель главного врача по лечебной работе Магомедхабиб Абакаров, главные специалисты районной больницы по детству и родовспоможению, все участковые педиатры и акушерки населенных пунктов района.
На разбор были вынесены три случая смерти детей и антенатальная гибель плода в 4 случаях.

Выступившая по разбору летальных случаев троих детей, двое из которых умерли на территории Гумбетовского района и один в детской республиканской клинической больнице, районный педиатр Марям Джанакаева ознакомила участников комиссии с рецензией медицинской документации и причиной смерти детей.

Главный врач Магомед Сайгидахмедов отметил серьезность сложившейся ситуации по младенческой и перинатальной смертности.

«Все умершие дети перенесли очень тяжелые и несовместимые с жизнью заболевания. Крайнюю тревогу вызывает высокая рождаемость больных детей по сравнению с предыдущими годами.
С каждым годом снижается медицинская активность населения и настороженность беременных женщин, особенно из группы риска», - продолжил он далее.

Районный акушер-гинеколог Мадина Кебедова ознакомила со случаями антенатальной гибели плода, с причинами, анализом качества оказанной медицинской помощи.
«В некоторых случаях имеются серьезные ошибки, допущенные беременными женщинами из-за невыполнения рекомендаций врача», - отметила Мадина Кебедова.
«По результатам разбора летальных случаев главный врач Магомед Сайгидахмедов дал указание главным специалистам разработать экстренный план по снижению младенческой и перинатальной смертности по Гумбетовскому району, так как район находится среди тех административных территорий, где очень высокая младенческая и перинатальная смертность», - добавил источник.