Заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии состоялось в Гумбетовском районе.

На повестке дня стояли вопросы: «Утверждение плана работы комиссии на 2016 год», «О состоянии с заболеваемостью инфекционными заболеваниями на территории района за 2015 год и мерах по ее снижению»», «О состоянии с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории района и мерах по ее профилактике».
Выступившая по вопросу повестки дня врач- инфекционист Халисат Алиева отметила, что в районе идет положительная тенденция снижения заболеваемости инфекционными болезнями. Намного снижено количество лиц , заболевших инфекционными болезнями в 2015 году. Не было случая заболевания вирусным гепатитом А, снижено количество носителей гепатита В на 34%.
«В то же время увеличилось в 2015 году количество детей, заболевших острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ)», - добавила Халисат Алиева.

Как отметила главный педиатр района Марьям Джанакаева, основной причиной такого положения является то, что родители не соблюдают рекомендации медицинских работников по ограничению контакта больных детей с здоровыми, особенно в многодетных семьях.
По словам источника, главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов подтвердил сохраняющийся на сегодняшний день низкий уровень с заболеваемостью ОРВИ в районе, и он заявил, что медицинские учреждения района готовы вести борьбу с гриппом и ОРВИ.
«На случай обострения обстановки, нами проведен семинар медицинских работников по данному вопросу. Создан неснижаемый запас профилактических и лечебных препаратов, предусмотрены на случай эпидемии возможности открытия дополнительных койка мест для больных гриппом и ОРВИ», - заметил М.Сайгидахмедов.
Председатель комиссии - заместитель главы администрации Хайбула Абдурахманов отметил, что необходимо проводить широкую разъяснительную работу среди населения по месту жительства, по месту работы, в школах среди учителей и учащихся. Для этого нужно широко использовать возможности средств массовой информации района.
«По обсужденным вопросам приняты конкретные решения с указанием исполнителей и сроков исполнения», - сообщил источник.