Женский форум "Рай под ногами матерей" прошел в Гумбетовском районе

Мероприятие прошло по инициативе сотрудниц отдела просвещения Муфтията РД в Гумбетовском районе. Открыла и провела форум сотрудница отдела просвещения Муфтията РД в муниципалитете Асият Гасангаджиева. Выступая перед участниками, Асият Гасангаджиева рассказала о большой духовно-нравственной роли и значимости, которая придается матери в религии Ислам, о важности проявления почета и уважения, внимания и милосердия в отношениях с матерью, хадисы, поучительные истории из жизни сподвижников.

«Хорошее отношение к родителям связано с признанием Всевышнего, с поклонением Господу и единобожием. Забота о родителях и их довольство – залог приобретения райских благ, продления жизни, приобретения жизненного благополучия. Дети, заботящиеся о родителях, получают во всём содействие и помощь от Аллаха, облегчается их жизнь, они приобретают путь истины и спасение. Довольство родителей тесно связано с довольством Аллаха», - отметила Асият Гасангаджиева. Ученицы общеобразовательных школ, медресе и жительницы района представили театрализованные назидательные сценки, продекламировали стихотворения и исполнили песни, посвященные матерям, а также выступили воспитанники детского сада "Солнышко" под руководством педагогов дошкольного образования.

Сотрудницы отдела культуры муниципалитета и Центральной библиотеки района имени Али-гаджи из Инхо также представили театральную постановку "Рай под ногами матерей". С докладом «Женщины нашего района в годы Великой Отечественной войны» выступила учитель Мехельтинской средней школы Хабизат Бекмирзаева. Она поведала о проявлении отваги и стойкости жительницами района, тяжелых условиях труда в годы войны и последующем историческом этапе, тяготах и лишениях военного времени, которые им пришлось испытать, о том, как женщины помогали фронтовикам, отправляли им посылки, изготавливали различные предметы для них за счет своих средств, пожелала, чтобы наше и будущие поколения не увидели испытание войной и голодом.

В рамках мероприятия также выступила сотрудница отдела просвещения Муфтията РД в районе Айшат Магомедова, работник отдела культуры администрации муниципалитета Рапият Ухумалиева, был устроен показ женской национальной одежды и продемонстрированы сценки «Невеста» и «Советы от мамы».