Учащиеся Ново-Аргванинской средней школы имени Мухтарахмеда Курамагомедова посетили культурно-исторический комплекс «Ахульго»

26 апреля 2018 года, 19:48

Накануне заместителем директора по воспитательной работе Ново-Аргванинской средней школы Гумбетовского района Маржанат Алиевой была организована экскурсия для учащихся 10-11 классов. Они посетили культурно-исторический комплекс «Ахульго», который был построен рядом с горой Ахульго.

В ходе экскурсии по комплексу, посвященному памяти жертв Кавказской войны, ученики с неподдельным интересом рассматривали копии работ художников тех времен, среди которых имеются и портреты имама Шамиля. Школьникам рассказали краткую историю о битве на Ахульго, о мужестве и трудностях, перенесенных участниками войны. Далее они совершили зиярат к горе Ахульго.

Экскурсию продолжили в Гумбетовском филиале Дагестанского Государственного объединенного музея истории и архитектуры имени Алибека Тахо-Годи, расположенном в селе Чирката Гумбетовского района. Экспонаты, собранные в музее, произвели на учеников незабываемое впечатление. «Музеи – это надежные хранители исторической памяти и наследия наших предков.

Подрастающему поколению необходимо знать историю родного края, о жизни великих людей, которые оставили огромный след в истории Дагестана. Музеи – наша память, культура и история, которые мы обязаны передавать из поколения в поколение», – отметила Маржанат Алиева.

Подобные мероприятия имеют большое значение для формирования дагестанской и общероссийской гражданской идентичности, для воспитания детей в духе патриотизма.