06.02.2015г. прошла встреча начальника ОМВД РФ по Гумбетовскому району подполковника полиции Салиха Абдулгамидовича Гаджиева с жителями села Ичичали и Щабдух.

09 февраля 2015 года, 10:35
На данной встрече принимали участие и.о. начальника полиции майор полиции У.А. Загидов, начальник штаба майор полиции А.К. Амиров, УУП ст. лейтенант полиции М.А. Ухумаалиев, инспектор ПДН ст. лейтенант полиции М.З. Гусейнов, УУП мл. лейтенант полиции Р.О. Магомедов.

Начиная свое выступление, начальник ОМВД довел до жителей села оперативно-служебную обстановку в районе и в соседних районах, а также общественно-политическую обстановку, сложившаяся в Дагестане и за ее пределами.
Довел до присутствующих на сходе, что из себя представляет экстремизм и ваххабизм, и проводимой ОМВД работе по недопущению таких проявлений на территории района и призвал всех объединиться и вместе бороться с этим злом.
Он отметил, что подростки и молодежь являются наиболее активными участниками конфликтов экстремистского толка, и что склонность к экстремизму современного молодого поколения реальна и поэтому требует пристального внимания со стороны родителей и старейшин селения.
Начальник ОМВД обсудил с жителями с. Ичичали совместную работу по недопущению проникновения на территорию района членов бандформирований и лиц, склонных к совершению преступлений через авто- дорогу с. Кижани Ботлихского района в с. Ичичали. Жители села Ичичали решили установить круглосуточное дежурство ДНД с составлением графиков дежурства, оборудовать автодорогу на въезде в село шлагбаумом и проверять весь автотранспорт и людей, проезжающих через их село.
Также была намечена совместная работа ОМВД с администрацией сельского поселения, школой, культурным учреждением села, духовными представителями, в проведении агитационно-разъяснительной работы среди молодежи села по противодействию экстремизму и терроризму.
В своем выступлении и.о. начальника полиции майор полиции У.А. Загидов отметил, что особое внимание надо уделять родителям в воспитании и содержании своих детей, придерживаться традиционного ислама и надлежащего контроля за детьми, обучающимися в учебных заведениях в городах РД и за ее пределами.
Начальник ОМВД призвал всех присутствующих к миру, терпимости и чтобы всегда следовали принципам традиционного ислама, придерживаться нормам поведения в обществе, соблюдению закона и недопущения правонарушений.
В ходе данной выездной работы сотрудниками ОМВД во главе с начальником были посещены и проверены МКОУ Ичичалинская и Щабдухская НОШ на предмет антитеррористической и противопожарной защищенности, а также посещаемость детьми данных образовательных учреждений.