13 апреля 2011 года, 11:28

12 апр. 2011 г. в 10 часов в актовом зале райадминистрации состоялось заседание администрации МР «Гумбетовский район», которое вёл глава местной администрации А. Абдулкадыров. На повестке дня был один вопрос «Работа сельхозпредприятий района по эффективному использованю земель, повышению продуктивности скота и урожайности сельхоз культур»

С докладом выступил зам главы администрации Х. Абдурахманов. Докладчик сдулал детальный анализ ситуации в данной отрасли. В частности он отметил, что за последние годы проделана определённая работа для улучшения структуры и повышения плодородия пашни путём посева многолетних трав.

Площади под люцерной достигли до 878 га.
Приятно отметит что, в таких СПК как,«Цундинский», «Щабдухский», «Тляратинский» и в колхозе им. «Имама Шамиля» урожайность зерновых в 2008 – 2010 г. составляла 20 и более центнера с 1 га, другие хозяйства, такие как Красное Знамя, Энгельса, Дружба и другие не обосновано уменьшили площади под зерновыми, и урожайность здесь невысокая. Из-за погодных условий с 2008 по 2010 год больше половины посевов под озимым и культурами были списаны как не погибшие.
Не смотря на неоднократное требование районной администрации, руководители СПК не проводят не подкормку посевов, и обработку, гербицидами не вносят органические удобрения, не всегда соблюдаются сроки посевов.

Поливки и уборки с/х культур, что отрицательно сказывается на их урожайность.
Нужно отметить что, администрацией района, с учетом не хватки сельскохозяйственной техники у сельхозпредприятия было принято решение об создании МТС на территории отгонного животноводства.

Действующая с 2004 года МТС успешно оказывает помощь всем сельхозпредприятиям района, не зависимо от форм собственности, притом по значительно низким ценам, действующих в данном регионе.
Говоря о животноводстве докладчик подчеркнул, что во всех СПК делается всё для сохранения поголовья и повышения продуктивности скота. В частности в 2010 году ,по сравнению с 2009 годом, на 18% больше было надоено молока, на 2,5% больше настрижено шерсти. Но тем не менее если взять последние 5 лет, то ощутимого увеличения поголовья в сельхозпредприятиях не наблюдается. Также не наблюдается должного увеличение продуктивности на МТФ.

Причиной тому является отсутствие в хозяйствах, как и в целом по республике, сочных кормов. Не соблюдение всех зоотехнических норм содержания, кормления и т.д.
За последние годы намечается рост поголовья скота в частном сектора на прикутанных землях. Руководителям СПК и главам муниципалитетов надо совместно решить проблему перегона частного поголовья МРС летом на летние пастбища, для того чтобы сохранить отгонные пастбища на зимний период времени.
Докладчик также коснулся и вопроса постановки учета отчётности в хозяйствах. Отсутствие чёткой отчётности не даёт ясной картины состоянии дел в том или ином хозяйстве. Тем самим, затрудняет анализ хозяйственной деятельности, и составление перспективных планов на дальнейшее развитие отрасли.
В конце своего докладе Х.Абдурахманов пожелал всем плодотворной работы.
После доклада Абдурахманова на трибуну вышли руководители СПК К. Абасов, А. Юсупов, М. Зайидов, главы поселений А. Сулейманов, А. Давудгаджиев, председатель Общественного совета района А. Алимирзаев и другие.
Подытожил работу заседании глава администрации района А. Абдулкадыров. Учитывая все замечания и предложения было принято соответствующее постановление.