17 апреля 2013 года, 04:55

1380 гумбетовцев были призваны в ряды Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Многие ушли на фронт добровольцами. 866 из них навечно остались на полях сражений. Гумбетовцами - тружениками тыла на фронт было отправлено сотни тонн продовольствия, большое количество теплых вещей. Тысячи гумбетовцев трудились на сооружении оборонительных укреплений. Время летит быстро. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов ВОВ. Войны, в которой одна идеология и лица, стоявшие за ней, стремилась подмять под себя народы мира. Если заглянуть немножко назад в прошлое, на начало XXI века, то есть в 2000 год, то в Гумбетовском районе было 45 участников ВОВ, а на сегодняшний день их осталось всего 9 человек. Вот их имена:
Абакар ГАСАНОВ и Мавлут МАГОМЕДОВ из Мехельта,
Абдула АБДУЛМУСЛИМОВ из Игали,
Саидбег АЛИЕВ из Тлярата,
Узунгаджи АЛИЕВ из Ингиши,
Юсуп ТЕМИРХАНОВ и Шарапудин ЮНУСОВ из Верхнего Инхо,
Курбан МАГОМЕДОВ и Абдулкарим ОСМАНОВ из Чирката,
Сайгидинов Шихабудин Сайгидинович из с.Аргвани.
Абдулкарим ОСМАНОВ в 1943 году добровольцем ушёл на фронт. «После прохождения 4 – месячных курсов учебки, перебросили в город Ростов. Дальше. А. Османов воевал в составе второго Украинского фронта. С горечью он вспоминает первую бомбёжку, вблизи Киева, когда их эшелон бомбили немецкие самолёты. Молодой миномётчик Османов участвовал в освобождении Белоруссии, Украины, и дошёл до Кенигсберга (Калининград), где и получил тяжёлое ранение, и в итоге потерял один глаз. За проявленные храбрость и мужество А. Османов награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 1, и 2 степени, «За трудовую доблесть», медалями «За Отвагу», «За освобождение Кенигсберга» и т.д. За последние годы ветеран потратил более одного миллиона рублей, и в том числе выделенных ему на улучшение жилищных условий, на благотворительность, помогает в строительстве мечети и медресе.

В эти дни работники администрации района и поселений, отдела культуры, представители СМИ и школьники посещают ветеранов на дому. Во время встречи все как один, ветераны ВОВ призывают всех к миру, взаимопониманию, любви к Родине и желают, чтобы будущие поколения не знали горечи войны.
Гумбетовцы так же помнят своего земляка, снайпера Карамирзу Джаватханова, на счету которого 280 убитых фашистов. В 1941 году, когда началась война, К. Джаватханов уже служил в рядах СА. Старший сержант Джаватханов воевал в числе 885 стрелкового полка, 290 стрелковой дивизии 10 Западной Армии. В сводках Совинформбюро от 20 апреля 1943 года, в утреннем сообщении было заявлено: «На Западном фронте отряд немецких солдат пытался приблизиться к нашим позициям. Ружейно- пулемётным огнём гитлеровцы были рассеяны и частью уничтожены. Группа снайперов истребила 38 немецких солдат и офицеров. Старший сержант Карамирза Джавтханов за десять дней уничтожил 17 немцев».