17февраля 2015 года под председательством главы муниципального района МР «Гумбетовский район»Магомедалиева М.А. состоялось первое заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

18 февраля 2015 года, 08:32
повышению собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, созданной при администрации МР «Гумбетовский район»

Основными задачами рабочей группы являются:
снижение неформальной занятости лиц, находящихся в трудоспособном возрасте,
легализация «серой» заработной платы,
повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.
Свое выступление Магомедалиев М.А. начал с анализа трудовых ресурсов района, а именно:
«Общая численность населения в Гумбетовском районе на начало 2015 года составляет 22тысяч 273 человек. Численность населения трудоспособного возраста составила 12 тысяч 918 человек, из них трудовой деятельностью врайона были охвачены всего 8тысячи 604 человек.
4 тысяч 314человек не участвуют в экономической деятельности района. Часть из них трудится в других территориях, что конституцией Российской Федерации не запрещено, а другая, работает на территории района в неформальной обстановке», - отметил Магомедали Абасович.
Магомедалиев М.А.., акцентировал внимание членов рабочей группы на то, что проблема неформальной занятости - это не только налоги и учет трудящихся, но и, прежде всего, отношения, в которых оказываются работники и работодатели. Люди вынуждены трудиться не видят ни для себя, ни для своих детей никакой перспективы. Деятельность работодателей и работников «в тени» затрудняет контроль качества предоставляемых товаров и услуг. С другой, и это особенно важно лишают работника нормальных отчислений в пенсионный фонд и других социальных гарантий, в числе которых выплаты по больничным листам, пособия по беременности и родам уходу за ребенком и т.д.

Заместитель главы администрации Р.М.Халидовотметил, что состав рабочей группы формировался с учетом возможности взаимообмена информацией и в работу необходимо включиться всем членам рабочей группы, простых наблюдателей в этой работе не должно быть!
Особое внимание в выступлении было уделено теме ответственности работодателей за допущение работников к выполнению обязанностей без официального оформления трудовых отношений.
В результате на заседании был выработан план первоочередных действий.
Членами рабочей группы было принято решение провести широкую информационную и разъяснительную работу среди работодателей по порядку оформления трудовых отношений и ответственности за допущенные нарушения.