18 апреля 2013 года, 11:42

18 апреля в селении Ново Аргвани Гумбетовского района состоялся день поэзии творчества поэта, члена Союза писателей России, заслуженного учителя РД Исы Шарапудинова. Мероприятие было организовано учителями и учащимися Новоаргванинской СОШ. В своей приветственной речи учительница Новоаргванинской СОШ Маржанат Алиева, сама представительница кумыкской национальности, выразила слова восхищения творчество поэта, и сожаление тому, что она не понимает всю красоту и глубину поэзии на аварском языке. Учащиеся разных классов одни за другими раскрыли слушателям, сперва биографию поэта, а потом и содержание всех его книг.
Несмотря на свою занятость на этом прекрасном празднике поэзии присутствовали, глава МО «сельсовет Аргванинский» А. Гаджиев, редактор газеты «Гумбет» С. Магомедов, директор Новоаргванинской школы Д. Гаджиев со своим коллективом, представители сельского досугового центра и библиотеки Ново -Аргвани, представители Аргванинской СОШ, где учился И. Шарпудинов, его одноклассники, учителя Игалинской СОШ, где работает в данное время и сам Иса Шарпудинов.
После выступления школьников выступили: одноклассник И. Шарапудинова, Г. Магомедов из Аргвани, редактор газеты «Гумбет» С. Магомедов, учитель и наставник поэта во время учёбы в Аргванинской средней школе М. Османов, директор Цанатлинской ООШ С. Мутаилов, глава МО «сельсовет Аргванинский» А. Гаджиев и другие. Все выступающие подчёркивали, что в произведениях Шарапудинова отражается всё, что окружает нас сегодня. Хотя и родился Иса в селении Ингиши Гумбетовского района в некоторое время он учился в Аргванинской СОШ. Именно это и стало поводом тому, что у поэта очень много произведений об Аргвании и аргванинцах. Печальные эмоции вызвало стихотворение, написанное про своего лучшего друга из Аргвани скоропостижно скончавшегося Магомеда Османова. Это стихотворение особенно затронуло сыновей М. Османова и не только.
В конце слово было предоставлено самому виновнику торжества. Он выразил особую благодарность организаторам данного мероприятия, М. Алиевой и Н. Нурмагомедову и конечно же всем ученикам. Иса Шарапудинов призвал всех старших не забывать про свои корни, воспитать молодёжь в духе патриотизма, на традициях наших предков и на основе чистого Ислама. А молодёжи пожелал успехов в учёбе, быть примерными во всём, слушаться старших, уважать матерей.
В конце мероприятия ученики Новоаргванинской СОШ подарили поэту скромный подарок в память о встрече Иса шарпудинов подарил школе свои книги.