19 апреля 2011 года состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации МР «Гумбетовский район».

20 апреля 2011 года, 05:23
На повестку дня были вынесены два вопроса: Вел заседание председатель комиссии, зам главы администрации Абдурахманов Х.М.

На повестку дня были вынесены два вопроса:
Вел заседание председатель комиссии, зам главы администрации Абдурахманов Х.М.
1.О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения района в период паводка.
2.О состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости и охвата профилактическими прививками населения района, а также проведения противотуберкулезных мероприятий в районе за 1 квартал 2011 года.

По первому вопросу повестки дня с информацией выступил председатель комиссии, зам главы администрации Абдурахманов Х.М., который подчеркнул, что в связи с имевшим место обильных снегопадов в конце зимы в паводковый период 2011 года санитарно-эпидемическая ситуация в районе может ухудшиться за счет поступления вместе талыми водами к водо источникам органических и биологических загрязнений.
По этому мы должны быть готовыми к работе в сложных ситуациях. Необходимо произвести проверку готовности объектов жизнеобеспечения населения и в первую очередь водозаборных, канализационных сооружений к работе в условиях паводков. Иметь запасы обеззараживающих средств. Предусмотреть альтернативные варианты обеспечения питьевой водой населения в случае загрязнения основных водопроводов. Необходимо очистить от мусора места образования стихийных свалок и не допустить ее выброс в не установленные места. Так же необходимо быть готовыми к чрезвычайным ситуациям районным лечебно-профилактическим учреждениям в соответствии с выработанным планом на такое время.
По данному вопросу выступили члены комиссии: Сайгидахмедов М.М. – глав.врач ЦРБ, Абдулкадыров С.С. – глав врач ветуправления, Сабигулаев К.И. – глав.врач ГУЗД «ЦГиЭ» в Ботлихском районе.

По второму вопросу повестки дня с информацией выступил Сабигулаев К.И. – глв. врач ГУЗД «ЦГиЭ» в Ботлихском районе. Сабигулаев К.И. подробно изложил состояние инфекционной и паразитарной заболеваемости и охвата профилактическими прививками населения района а так же проведения противотуберкулезных мероприятий.
Сабигулаев К.И. подробно проинформировал членов комиссии о состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемостью и охвата населения профилактическими прививками за 1 квартал текущего года. В частности он подчеркнул, что за 1 квартал текущего года заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями в районе за 1 квартал снизилось по всем видам.
Некоторые заболевания такие как бактериальная дизентерия, бруцеллез, вирусный гепатит «А», «В» «С», чесотка, туберкулез.
План проведения профилактических прививок за 1 квартал выполнен на 95-98%. Отремонтирован и работает передвижная флюорографическая станция.
С ее помощью проведено флюорографическое обследование жителей находящихся на землях отгонного животноводства. Идет обследование в населенных пунктах на территории района, в частности на сегодняшний день в селении Чирката.
Он так же остановился и на нендостаках в работе по обсуждаемому вопросу.
По данному вопросу выступили: Сайгидахсмедов М.М., Абдулкадиров С.С., Гаджиев С.А.. В заключении выступил зам главы администрации Абдурахманов Х.М.
По обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.