19 февраля в администрации Гумбетовского района состоялось заседание санитарно – противоэпидемической комиссии (СПК) администрации района с участием зам. начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Х. Джамалдиновой.

19 февраля 2013 года, 11:45
На заседании так же присутствовали, глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев, глава администрации А. Абдулкадыров, его заместитель Х. Абдурахманов- председатель СПК, руководители районных учреждений здравоохранения, ветеринарии, образования, культуры, районных СМИ, глава АСП «сельсовет Мехельтинский» и другие.

На заседании обсудили один вопрос « Об организации санитарной очистки территории в Гумбетовском районе».
Выступившая на заседании представитель Роспотребнадзора отметила, что необходимо разработать и утвердить программу санитарно - гигиенического улучшения АСП, а также необходимость усиления санитарно – просветительской работы среди населения и т.д.
Заслушав и обсудив выступление Джамалдиновой, председатель СПК администрации Гумбетовского района Х. Абдурахманов отметил, что за последние годы в районе проведена определённая работа по обеспечению санитарной очистки территории в населённых пунктах района. Во всех сельских поселениях отведены места для сбора мусора и твёрдых бытовых отходов, во многих сёлах приобретены грузовые автомашины для вывоза отходов или заключены договора с частными лицами, владельцами грузовых авто. Но положение дел в этой отрасли остаётся сложной, и мы делаем всё для доведения её до конечного результата.
Присутствовавший на заседании глава района М. Магомедалиев отметил что, в связи с тем, что 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды, в районе разработан план мероприятий и, тем не менее, работа по санитарной очистке территории в районе обсуждается на всех заседаниях райадминистации и является первоочередной задачей для всех.
По окончанию заседания были сделаны выводы и даны конкретные предложения, с указанием сроков исполнения, в целях улучшения и совершенствования организации санитарно- гигиенической работы в районе.