2 июня в поселке Кочубей Тарумовского района Дагестана прошел традиционный праздник животноводов «День чабана».

02 июня 2012 года, 18:55
На мероприятие съехались тысячи людей со всех районов и городов, как Дагестана, так и Ставропольского края и Республики Калмыкия.

 

2 июня в поселке Кочубей Тарумовского района Дагестана прошел традиционный праздник животноводов «День чабана». На мероприятие съехались тысячи людей со всех районов и городов, как Дагестана, так и  Ставропольского края и Республики Калмыкия.

В торжестве приняла участие большая делегация и из  Гумбетовского  района, под  руководством  главы МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиева.

В празднике животноводов приняли участие президент РД Магомедсалам Магомедов, председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, вице спикер НС РД  Сайгидахмед Ахмедов, премьер-министр РД Магомед Абдулаев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов,  руководители министерств и ведомств, главы районов республики. Большую делегацию Калмыкии возглавил глава соседней республики Алексей Орлов, а Ставропольского края - заместитель председателя краевого правительства Владимир Шаповалов.

В своей приветственной речи  Магомедсалам Магомедов отметил, что День чабана - это праздник, который  есть только у дагестанцев, он символизирует уважение и отношение к представителям этой нелегкой профессии.

После выступлений  Президент Дагестана М. Магомедов и Президент Калмыкии А. Орлов вручили государственные награды Республики Дагестан и ценные подарки наиболее отличившимся  передовикам сельского хозяйства. Заведующий ОТФ СПК «Мехельтинский» нашего района, Магомедхабиб Гаджиев, получил из рук М. Магомедова телевизор.

. После торжественной части мероприятия президент РД Магомедсалам Магомедов, руководители делегаций соседних регионов, вместе с сопровождающими лицами  обошли майданы, на  котором все районы Дагестана представляли свои достижения в сельском хозяйстве, народные промысли и фольклорные номера.

Среди разных экспонатов на выставке были  бараны производители андийской белой грубошёрстной породы, племенного хозяйства СПК «Мехельтинский», получившие 4 медали на разных выставках, молочная  и мясная  продукции СПК  «Цундинский», «Мехельтинский», «Имама Шамиля» и других, а так же продукция ООО «Чиркатинский консервный завод», известная в республике  под маркой «ДЖИ».

С самого утра и целый день коллектив мастеров искусств  управления культуры Гумбетовского района, одетые в национальные костюмы наших предков,  радовали земляков и гостей майдана Гумбетовского района своими хореографическими номерами.  

 

 

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика