22 марта 2012 года, 13:14

21-22 марта в с. Чирката Гумбетовского района проходил праздник «Поливнного канала». По рассказам чиркатинских сторожил, корни этого праздника уходят в глубь на сотни лет. В этот день все жители, не смотря, на возраст рано утром с лопатами и другими инструментами выходят на расчистку поливного канала, по которому в течение всего весеннего и летнего периода будет поступать поливная вода в сады и огороды чиркатинцев. Село Чирката издревле славится своими плодами и фруктами, и именно поэтому в с. Чирката, в cоветские годы был построен консервный завод. Накануне праздника глава поселения разбивает и закрепляет за каждым человеком определенный участок. Основной целью праздника является не только поступлением воды в сады, а он имеет большое значение в единении всех сельчан, укреплении дружбы и взаимопонимания, привития молодым духа патриотизма и трудолюбия. Пока большинство сельчан расчищают канал с общей протяженностью 9 тыс. метров, небольшая группа готовить праздничный обед для всех, и по окончанию несут обед прямо в поле, читая по дороге вслух зикр и воспевая разные нашиды и назму. После завершения работы по расчистке канала все мужское население во главе с имамом и почетными аксакалами села собираются в том месте, где начинается поливной канал. Имам делает дуа, чтобы этот год был более плодотворным и благополучным, читает Азан, и после этого воду из маленькой речки направляют в оросительный канал. После этого все селяне и гости собираются на большой поляне для праздничного обеда, где по окончанию обеда начинается культурная часть праздника. А уже в следующий день в продолжение праздника проходят спорт состязания, как среди мужчин, так и среди женщин. Победители получают призы от администрации села.