21 февраля представители администрации Гумбетовского района во главе с главой МР М. Магомедалиевым приняли участие на состоявшемся в городе Хасавюрте мероприятиях по случаю празднования « Международного дня родного языка».

25 февраля 2013 года, 08:26
На мероприятии участвовали начальник РУО М. Курамагомедов, руководитель районных СМИ С. Магомедов, начальник Управления культуры М. Умардибиров, директор школы - интерната Ш. Абдулкадыров, победитель районного конкурса среди учителей родного языка А. Саадулаев, ученица 10 класса Верхне-Инховской СОШ, победительница республиканской олимпиады Ш. Абдулаева и её учительница С. Магомедкамилова.

21 февраля представители администрации Гумбетовского района во главе с главой МР М. Магомедалиевым приняли участие на состоявшемся в городе Хасавюрте мероприятиях по случаю празднования « Международного дня родного языка». На мероприятии участвовали начальник РУО М. Курамагомедов, руководитель районных СМИ С. Магомедов, начальник Управления культуры М. Умардибиров, директор школы - интерната Ш. Абдулкадыров, победитель районного конкурса среди учителей родного языка А. Саадулаев, ученица 10 класса Верхне-Инховской СОШ, победительница республиканской олимпиады Ш. Абдулаева и её учительница С. Магомедкамилова. Данное мероприятие было организовано Хасавюртовской местной организацией «Аварская национально-культурная автономия» и проводится уже второй раз в общереспубликанском масштабе.
В этот день «День родного языка» так же отмечали представители основных национальностей, проживающих в городе. А таковыми считаются аварцы, чеченцы, кумыки, лезгины, даргинцы, русские и лакцы. Мероприятия проходили в разнообразной форме в семи залах торжеств, расположенных в разных микрорайонах Хасавюрта.
По словам организаторов, на данном мероприятии участвуют представители не только всех городов и районов нашей республики, но и представители разных регионов России, ближнего зарубежья, представители интеллигенции и общественности, политики, религиозные деятели, представители журналистики и поэзии, спортсмены и другие. Приветственной речью к собравшимся обратился глава города Хасавюрта С. Умаханов. В своём выступлении он в частности отметил, что «Воспитание детей в семье должно начинаться с обучения их родному языку, недопустимо, чтобы наши дети не знали своего родного языка». Так же С. Умаханов сказал, что аварцы – это самая многочисленная нация в Дагестане, и мы должны быть примером для других наций. «Если аварцы объединятся и будут работать на процветание Дагестана, то и другие нации сплотятся, и Дагестан будет процветающей и мирной республикой» - заявил мэр Хасавюрта. В конце он поблагодарил всех за активное участие в мероприятиях приуроченных ко дню родного языка. Так же перед собравшимися выступили председатель Союза писателей Дагестана М. Ахмедов, председатель Союза журналистов А. Камалов, зам. министра культуры М. Магомедрасулов , а так же З. Ильясв, М. Магомедов, Ш. Газиев, Х. Даудов и другие. Все говорили о важности сохранения национальной культуры, обычаев и самого главного - родного языка.
После завершения торжественной части, от имени «Аварской национально-культурной автономии» «Почётными грамотами» были награждены некоторые участники мероприятия, которые внесли свой вклад в сохранение родного языка. Учитель Цанатлинской ООШ Ахмед Саадулаев тоже получил такую грамоту.
Так же перед собравшимся выступили звёзды аварской эстрады А. Магомедмирзоев, М. Абасов, Х. Джамалудинова, ансамбль «Молодость Дагестана» и другие.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика