21 июля в админисирации Гумбетовского р-на состоялось заседание администрации.

23 июля 2011 года, 05:46
Заседание вёл и.о.главы МР «Гумбетовский район» А.Абдулкадыров. На повестке дня было 2 вопроса:

21 июля в админисирации Гумбетовского р-на состоялось заседание администрации. Заседание вёл и.о.главы МР «Гумбетовский район» А.Абдулкадыров. На повестке дня было 2 вопроса:
1. О состоянии содержания и ремонта автомобильных дорог республиканского и местного значений на территориии района.
2. О состоянии и мерах улучшения социальной защиты населения в районе.
С докладом по первому вопросу выступил зам.главы администрации района
Х.Абдурахманов.
« В результате проведенной проверки с выездом на место показало, что в районе проводится определенная работа по исполнению п.5ст14. и п.5 ст.15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 16 сентября 2003, в части содержания и строительства автомобильных дорог общего пользования.
Общая протяженность автомобильных дорог республиканского значения на территории района составляет 102км., и автомобильных дорог местного значения 83.9км. На автомобильных дорогах района имеются 19 мостов с протяженностью 547 п/м., 53 труб, с протяженностью 530 п/м.
За 2010 год на содержание и ремонт автомобильных дорог республиканского и местного значения получено от «Дагавтодора» 9108тыс.руб. Из которых на покрытие задолженности за прошлые годы 972тыс.руб. Израсходовано на содержание и ремонт автомобильных дорог: Хасавюрт-Тлох 2890т.р., подъезд к с.Мехельта – 230т.р,, Мехельта-Гагатли – 1385т.р., местных автомобильных дорог – 3101т.р.

За 2011 год на содержание и ремонт автомобильных дорог произведены работы на сумму 3554тыс.рублей. В том числе на дороги: Хасавюрт-Тлох – 1745т.р.,
Подъезд к с.Мехельта – 189т.р., местные автомобильные дороги – 1620т.р. Получено от «Дагавтоджора» 1992т.р. Не оплаченные работы за полгода составляет1562т.р.
В результате стихии за последние 5лет автодорогам района причинен ущерб на сумму 10855тыс.рублей, что подтверждается актами составленными представителями «Дагавтодора». На ликвидацию последствий стихии выделено за эти годы лишь 2708тысю.рублей, из которых на восстановление дорог в с.Килятли – 1200тыс.руб. в 2009 году и в с.Ичичали – 1508т.р в 2010 году. Остальные работы по восстановлению нарушенных стихией дорог произведены за счет средств выделенных на текущий ремонт и содержание.
За 2010 – 2011 годы в районе заасфальтированы: автодорога Тлярата-Мехельта, внутри сельская автодорога в с.Мехельта, подъездные дороги в с.Н-Инхо и в с.Игали, будет заасфальтировано подъездная дорога в с.Чирката. Запланировано асфальтрование автодороги Тлярата-Сагри.
Осенью 2010 года и весной 2011 года отремонтированы автодороги в селения: Килятль, Арадерих, Кунзах, Цанатли, Щабдух, Читли, Ново Аргвани, Данух, Цилитли.
С учетом нехватки техники у ДЭП №10, администрации сельских поселений по договоренности с ДЭП №10 принимают оперативные меры по восстановлению подъездных дорог после выпадения осадков, проведенные работы в последующем оплачиваются ДЭП №10.
За последние годы установилась слаженная взаимосвязь администраций сельских поселений в вопросах ремонта и содержания автодорог.
ДЭП №10 ежегодно своевременно подготавливает дом дорожного мастера на харибском перевале на зимние условия работы. Делается запас топлива, продуктов питания условий для ночлега на случай необходимости пристроит оставшихся на дороге людей. Делается запас ГСМ и устанавливается в зимный период дежурство двух тракторов.
Значительные работы по ремонту внутри сельских дорог проделаны администрациями МО сельских поселений: Аргвани, Арадерих, Килятль, В.Инхо, Данух, Тлярата и др.. К примеру за 2010-2011 годы администрацией МО «сельсовет Аргванинский израсходовано 119,7тыс.рублей на ремонт внутри сельских автомобильных дорог. Администрацией МО «село Килятль» значительные работы по ремонту и содержанию внутри сельских дорог проводят за счет средств местного бюджета и привлечения средств спонсоров. Ими же привлекаются вне бюджетные средства, путем проведения дорожно-ремонтных работ по договоренности с ДЭП №10 в других населенных пунктах района.
Особо следует отметить работу адмирнистрации МО «сельсовет Игалинский», где почти все внутри сельские дороги покрыты бетоном или асфальтом, очищены от строительных и других материалов.
В месте с тем в деле организации работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог республиканского и местного значения имеются серьезные недостатки связанные как с субъективными, так и с объективными причинами.
Автомобильная дорога Хасавюрт – Тлох, особенно на участке 52км-55км в местности Хариб и 78км-92км Тлярата-Сагри, из-за отсутствия гравийного слоя имеет большую ямочность, а в дождливую погоду, здесь местами образуются колеи. Дорожное полотно местами сужено из-за не очищения селевых заносов.
В период выпадения осадков не своевременно производится отвод воды, в связи с чем на дорогах образуются овраги и уносится гравийное покрытие.
В некоторых случаях после выпадения осадков по две-три сутки остаются не очищенными селевые заносы сделав лишь проходы на дорогах, из-за отсутствия достаточной дорожной техники.
Требуется проведение водоотводных работ на многих участках дорог как республиканского, так и местного значения как в с.Арадерих, в с.Килятли, в с. Щабдух и Ичичали и др., куда требуется вложения значительны финансовых средств.
На участке Тлярата-Аргвани автодороги республиканского значения требуется выноса гравийного слоя, очистки кувейтов, устранения ямочности образовавщихся после июньских дождей. Такое же положение на автодороге Аргвани-Новро Аргвани, которая была отремонтирована в начале июнья.
В с.Кунзах подездная дорога отремонтирована. Необходимо местами сделать водотводы.
В с.Цанатли дорога после дождей отремонтирована,
Дорога Н-Инхо-В-Инхо требует ремонта, желательно было бы по мере возможности, по частям забетонировать эту дорогу. По другому ремонт после каждого дождя обходится дороже и состояние дороги не улучшается.
Автодорога Мехельта-Гагатли ) 01-2км требует ремонта, нанесения гравийного слоя. Проведения водоотводов.
Значительные расходы ежегодно делаются на ремонт автодороги В-Инхо-Ихащо администрацией МО «село в_Инхо». На эти цели в 2010 году израсходовано 50тыс.роублей. Для такой администрации, как В-Инховский, это слишком большая нагрузка. Необходимо принять меры по передаче этой дороги на баланс «Дагавтодора».
Автодорога в с.Читли одна из трудных для ремонта и содержания. ДЭП №10 в год два раза делает ремонт этой дороги, претензий со стороны администрации и населения не имеются.
Одним из самих трудных участков дроги местного значения – это дорога в с Арадерих и между тремя селениями МО «сельсовет Арадерихский». Весной этого года здесь силами ДЭП № 10 с привлечением трактора администрации МО «село Килятль» и поддержке администрации сельского поселения Арадерих проведена хорошая работа. Однако в настоящее время дорога требует местами значительных затрат для приведения ее в нормальное состояние. После июньских дождей местами дорога смита, образовались в близи с.Н-Инхо овраги. На одном участке требуется провести противооползневые работы для устранения опасности оползня.
Значительные работы администрацией МО «сельсовет Арадерихский» произведены для ремонта автодороги между селениями Нижний, Средний и Верхний Арадерих. Однако отсутствие по близости гравийного грунта проведение работ крайне затруднены.
Хорошая работа была проведена по ремонту автодороги Мехельта-Щабдух_Ичичали с использованием средств выделенных для ликвидации последствий стихии. В результате выпадение ливневых дождей, эта дорога местами смита, где имеются ливневые стоки снесены участки дорог. Образовалась ямочность. В июле произведен повторный ремонт дороги Щабдух-Ичичали, с тем, чтобы восстановить безопасное движение транспорта.
Для жителей с.Читли имеется острая необходимость ремонта автодороги Туркита-Ихащо и дороги Туркита-Мехельта, так как большая часть сельхозпродукции жители с.Чтли производят в местности Туркита.
Во многих населенных пунктах не решен вопрос очистки от строительных и других материалов придорожной полосы, особенно на внутри сельских дорогах, что создает опасность для дорожного движения.
Не наведен порядок в вопросах строительства объектов на придорожной полосе, особенно на участке дороги Чирката – Тлох. Некоторые объекты здесь построены без правоустанавливающих документов, в непосредственной близости от проезжей части дороги , что также создает опасность для движения автотранспорта.
За последние 10-15 лет не включен в план капитального ремонта ни один километр автодороги республиканского значения Хасавюрт – Тлох, тогда – как в до перестроечные времена капитально ремонтировалось ежегодно по 10-15км автомобильной дороги республиканского значения, На обращение по этому поводу в республиканские органы получена форменная отписка.
Сохраняется опасность для автомобильного движения на 76-77 км автодороги Хасавюрт – Тлох. Местами идет оползневый процесс, а местами скальные полки под дорогами разрушены и имеется опасность закрытия этого участка дороги, а строительство обходной дроги приостановлено, из-за отсутствия финансирования..
Недостаточном количестве ДЭП №10 укомплектован дорожными рабочими, хотя на дорогу выходят 6 рабочих, не достаточен контроль за использованием ими рабочего времены.
Большие трудности имеются с комплектацией дорожной техники квалифицированными механизаторскими кадрами. Один механизатор Зубайров Гаджияв и селения Аргвани, обслуживает 3 бульдозера одновременно, администрации МО «сельсовет Аргванинский», ДЭП №10 и собственный. Без механизаторов стоят автогрейдера, экскаваторы и бульдозеры ДЭП №10 и сельских администраций.
Крайне негативно на состояние дорог республиканского значения влияет нагрузка автотранспорта, которая в разы возросла из-за закрытия «Гимринского тоннеля» и с открытием войсковой части в с.Ботлих, который производит минимум в два раза в год перегон тяжелой военной техники по автодороге Хасавюрт-Тлох.
Не устранены в установленные сроки многие недостатки выявленные республиканской комиссией от 09 июня 2011 года, на автодороге республиканского значения Хасавюрт-Тлох, Мехельта-Гагатлии и Араканская площадка Унцукуль-Сагринский мост-Тлох, таких как по установке дорожных знаков, сигнальных тумб, устранению промоин, занесения ПДС, профилирование дорожного полотна с добавлением нового материала, установки земельных валов и т.д.- подрядчики ДЭП №10, «Сагринский СМУ», ООО «Рахмат».
Наличие указанных недостатков в деле ремонта и содержания автомобильных дорог республиканского и местного значения вызывают справедливые недовольства со стороны владельцев автотранспорта. Их не волнует отсутствие финансирования, недостаток техники, не укомплектованность механизаторскими кадрами и дорожными рабочими. Они платят транспортный налог и хотят ездит по хорошим дорогам.
Администрациями сельских поселений автомобильные дороги местного значения не приняты на свой баланс и не оформлены права собственности на них, без чего будут проблемы с выделением средств на ликвидацию последствий стихии.»
После него выступили:руководитель ОАО «Гумбетовское ДЭП№10» М.Саидов, зам.начальника ОВД Н.Нажуев, глава МО «сельсовет Аргванинский» А.Гаджиев и др. В конце всех выступлений администрация МР «Гумбетовский район» приняла - п о с т а н о в л ение:
1.Указать на наличие серьезных недостатков в работе ОАО Гумбетовское ДЭП №10, «Сагринского СМУ», ООО «Рахмат» и администраций МО сельских поселений по ремонту и содержанию дорог республиканского и местного значения.
2.Предложить ОАО Гумбетовский ДЭП №10, ООО «Рахмат», «Сагринскому СМУ» принять меры по устранению указанных в настоящем постановлении недостатки, Для чего:
-Устранить недостатки в содержании и ремонту автомобильных дорог республиканского значения выявленных республиканской комиссией от 09.06.2011 года, в установленные актами сроки;
-Отремонтировать нарушенные летными дождями участки дорог республиканского и местного значения, Обеспечить принятия оперативных мер по ремонту дорог нарушенных атмосферными осадками;
-В целях экономии средств на ремонт и содержание дорог обеспечить проведение водоотводных работ на участках дорог где этого требуется;
-принят меры по расширению контингента дорожных рабочих и усилить контроль за их работой;
-Установить на дорогах требуемое количество дорожных знаков, сигнальных тумб, парапетов;
-Принять меры по подготовке механизаторских путем направления желающих на учебу за счет предприятия, для этого использовать возможности ЦЗиТ.
Проводить совместно с управлением образования, руководителями общеобразовательных школ работу по профессиональной ориентации учащихся.
-Провести соответствующие работы по своевременной подготовке дорог к зимним условиям работы;
-Обеспечить тесное взаимодействие в деле обеспечения безопасности дорожного движения с органами ГИБДД.
3.Администрациям МО сельских поселений и ОАО Гумбетовское ДЭП №10, ГИБДД, принять своевременные меры по не допущению строительства на полосе отвода автомобильных дорог каких либо зданий и сооружений, без разрешения соответствующих органов. Не допускать складирования строительных и других материалов на дорожной и придорожной полосе.
4.Предложить администрациям МО сельских поселений принять меры по приведению внутри сельских дорог в состояние обеспечивающее безопасность дорожного движения. Обеспечить своевременную подготовку их к зимним условиям эксплуатации. Принять меры по постановке на кадастровый учет и оформления права собственности на внутри сельские авто дороги.
5.ГИБДД обеспечить неуклонное соблюдение правил и требований содержания и эксплуатации автомобильных дорог на территории района.
6.Управлении образования, организовать в школьных и дошкольных образовательных учреждениях обучение детей к правилам дорожного движения.
7.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. главы администрации Абдурахманова Х.М.
- С докладом о состоянии и мерах улучшения социальной защиты населения в районе выступил председатель Собрания депутатов МР «Гумбетовский район» А. Мухтаров.

Управление социальной защиты населения и МР «Гумбетовский район» (далее УСЗН) является территориальным органом Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.
Предоставление социальных выплат – одно из базовых направлений, на которых сформировалась действующая система социальной защиты населения.
Одним из приоритетных направлений социальной политики является усиление адресной поддержки малообеспеченных граждан района.
При реализации полномочий органов государственной власти РД в области социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, детей сирот, участников и инвалидов ВОВ, ветеранов труда, многодетных семей, жертв политических репрессий, предоставлении материальной и иной помощи УСЗН руководствуется Положением «Об управлении социальной защиты населения в МР «Гумбетовский район», приказами и постановлениями Министерства труда РД, решениями МР «Гумбетовский район».
Назначения и выплаты государственных пособий и выплат производится в автоматизированном режиме в соответствии технологии организации работы УСЗН, утвержденного приказом Министерства труда от 01.02.2008г. №04-36.
В наличии имеется Административный регламент министерства труда и социального развития РД по предоставления государственной услуги по назначению и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей.
Таким образом, на 01.07.2011г. 15 сотрудников УСЗН обслуживают 8721 малообеспеченных граждан и льготников района.

На 01.07.2011г. социальные льготы через УСЗН получают:
1. Ежемесячное пособие на детей – 2332 семья на 4652 детей
2. Ежемесячное пособие по достижению 1,5 лет – 292 чел.
3. Ежемесячное пособие по возмещению вреда ЧАЭС – 4 чел.
4. Ежемесячная денежная выплата – 924 ветерана труда и войны, 21 репрессированных и 12 участников ВОВ.
5. Ежемесячные выплаты по коммунальным услугами получают – 458 многодетных семей, 873 инвалида, 3 ликвидатора аварии, ЧАЭС, 729 ветеранов войны и труда, 21 репрессированных граждан, 611 педагогические работники, 51 работников культуры, 19 работников ветеринарной службы и 50 соц. работников.
Одним из важных и существенных форм материальной поддержки населения является:
1. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, что составило за 6 мес. – 9147755 рублей на 2815 человек;
2. Ежемесячное пособие семьям с детьми – 3179820 р.;
3. По уходу за ребенком до 1,5 лет – 7279304р.;
4. Денежная выплата ветеранам труда,
войны и репрессированным - 2131489р.;
5. Пособие по возмещению вреда Чернобыльцам - 399140 р.;
6. Единовременное пособие при рождении ребенка – 1043941р.
Все денежные средства перечисляются в Шамилькалинский почтамт для выплаты льготникам через свои почтовые отделения, на основании соответствующих договоров.
Своевременность получения выплат и пособий Управлением не контролируется, была задержка с выплатой ЕДВ на 3 мес., были перебои с начала года и по другим видам пособий и выплат.
На 18.07.2011г. поступили средства, задолженность погашена, кроме 630310 по ЕДВ и 247824 ЖКУ.
В ходе выборочной проверки установлено, что личные дела получателей ЕДВ и ЖКУ сформированы полностью должным образом.
Делопроизводство, регистрация входящей и исходящей корреспонденции и работа по обращениям граждан находится в удовлетворительном состоянии и под личным контролем руководителя УСЗН.
Активизирована работа по предоставлению личных дел участников ВОВ, вдов погибших и умерших участников ВОВ для улучшения жилищных условий, 29 из них получили жилищные сертификаты на 835200 рублей на каждого, на рассмотрении находятся 2 дела участников афганских событий.
Существует электронный блок данных на все категории обслуживаемого населения.
Таким образом, руководством УСЗН и его специалистами исполнены решения ранее принятых Постановлений районного собрания и администрации МР «Гумбетовский район», кроме осуществления контроля за соблюдением условий договора отделениями Шамилькалинского почтамта, по своевременному проведению выплат льготникам района.
В УСЗН отсутствуют штаты специалистов по работе с семьями сиротами, ветеранами.
Отсутствует контроль за получением бесплатного детского питания малоимущими, кормящими материями, ограничиваются согласованием списков нуждающихся в этом.
В целях улучшения работ УСЗН в МР «Гумбетовский район» по социальной защите населения района администрация МР «Гумбетовский район», было принято Постановление:
Работу УСЗН в МР «Гумбетовский район» считать удовлетворительной.
Обратить внимание начальника УСЗН на:
1. Необходимость осуществления контроля за соблюдением условий договора Шамилькалинским почтамтом
2. Принять меры по погашению задолженности по ЕДВ и ЖКУ
3. Ходатайствовать перед Министерством о выделении штатных единиц для специалистов по работе с опекунами и сиротами
4. Осуществить контроль за адресным получением детского питания нуждающимися
5. Выявить и содействовать в получении жилищных сертификатов на улучшение жилищных условий граждан имеющих на это право
На этом робота заседания завершилась.

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика