21 июня 2012 г. в администрации Гумбетовского района прошло обширное обсуждение Послания Президента РД Народному Собранию РД.

21 июня 2012 года, 14:32
с участием актива района, глав сельских поселений, депутатов районного собрания, руководителей образовательных учреждений и учреждений здравоохранения и культуры, представителей сельских джамаатов и имамов мечетей. Вёл обсуждение глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев.

21 июня 2012 г. в администрации Гумбетовского района прошло обширное  обсуждение Послания Президента РД Народному Собранию РД,  с участием актива района, глав сельских поселений, депутатов районного собрания, руководителей образовательных учреждений и учреждений здравоохранения и культуры, представителей сельских джамаатов и  имамов мечетей. Вёл обсуждение  глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев.

Для обсуждения Послания в район прибыл представитель Президента вице спикер Дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов. Так же в этой поездке его сопровождали директор Дагестанской энергосбытовой компании Г. Галипов, директор филиала ФЦП «Юг России» И. Омаракаев,  экс министр МВД Дагестана генерал- майор А. Магомедов, первые проректоры ДГУ и ДГПУ У. Магомедбеков и Г. Джамалудинов и др.

Первым, слово было предоставлено представителю Президента С. Ахмедову. В  своем выступлении С. Ахмедов подчеркнул самые важные, приоритетные направления, отмеченные президентом РД в своем ежегодном Послании. «В какой-то степени Послание является отчетом перед людьми, о том, что делает руководство для того, чтобы стабилизировать обстановку в Дагестане и обеспечить народу стабильность, мир и процветание» - отметил вице спикер. В частности он отметил хорошую динамику развития республики по всем отраслям за последние годы.

«В подчёркнутом в Послании, «сближение власти и народа»,  Народное Собрание РД  играет большую роль, отметил вице спикер. Хотя Дагестан является аграрной республикой, тем не менее, мы не в состоянии полностью покрывать свои внутренние потребности. Нам нужно уделять больше внимания на эффективное использование земли, а так же подумать над предложением Президента о введении  частной собственности на землю, но с учётом особенностей и ограничений. Так же он отметил хорошие сдвиги, произошедшие в республике в сфере промышленности, но «каждый муниципалитет должен сам привлекать инвесторов в  районы, создавая им  благоприятные условия»- отметил он . Как мы помним, недавно в республике проходил республиканский II Экономический форум, в результате которого в республику будет инвестировано более 100 млр. рублей, а форум со следующего года объявлен всероссийским.

В системе образования и здравоохранения есть большие перемены в сторону развития, благодаря национальным приоритетным проектам улучшились материально-техническая база, автомобильный парк, но существует проблема нехватки в республике высококвалифицированных кадров, как в здравоохранении,  так и в системе образования, и на  это нужно уделить большое внимание.

По объемам строительства Дагестан находится на первом месте в СКФО, и входит в первую пятёрку в целом  по России.

Особое место в выступлении С. Ахмедова заняла молодёжная политика. «Сегодня проблема молодёжи стоит перед руководством республики и  страны в целом, но решение данной проблемы не в силах одного руководства республики, преодоление данной проблемы не возможно без совместных усилий. В проблему воспитания молодёжи, привлечения их к правильному и здоровому образу жизни и проблемам  их занятости, должны включиться все, начиная с простого  сельского учителя и главы поселения,  руководства района, республиканских и федеральных органов.

Без благоприятной социально-экономической  обстановки в республике, не может быть и речи, о её развитии и процветании».

В конце выступления он  акцентировал внимание на то, что для решения всех  вопросов, обозначенных в документе, необходима совместная слаженная работа, начиная от администрации сельских поселений и до высших органов власти республики».

После выступления С. Ахмедова на трибуну один за другим поднимались: начальник РУО М. Курамагомедов, начальник Управления культуры  М. Умардибиров, председатель Совета старейшин района А. Омаргаджиев, руководитель ЦРБ М. Сайгидахмедов, глава сельского поселения «сельсовет Цилитлинский» А. Давудгаджиев, руководитель МФЦ О. Магомедов, начальник УСХ И. Ибрагимов и т.д. Все выступившие отметили значимость обсуждаемого Послания и заверили  о поддержке курса, взятого президентом  РД М. Магомедовым на процветание Дагестана. Так же в ходе обсуждения выступили гости из республики, Г. Галипов и  Г. Джамалудинов, которые призвали всех в зале работать на процветание родного Гумбета и Дагестана.

Глава района М. Магомедалиев поблагодарил высоких гостей за приезд и откровенный диалог, и заверил представителя Президента С. Ахмедова, что в Гумбетовском районе уже проводится и будет продолжаться вести  работа по реализацию Послания президента НС.

В конце обсуждения была принята Резолюция.

После окончания работы обсуждения Послания, вице спикер НС С. Ахмедов прямо в зале  ответил на некоторые вопросы граждан. А после был организован официальный  приём граждан по интересующим вопросам.