22 марта 2012 года, 12:07

21 марта в администрации Гумбетовского района состоялось совещание руководителей образовательных учреждений. На повестке дня были вопросы, связанные с введением с 2012- 2013 учебного года в общеобразовательных учреждениях района учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», организации горячего питания и соблюдение санитарных норм в организации питания учащихся, подготовка сведений о выпускниках, претендующих на награждение золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учёбе» и другие. На совещании присутствовали, глава МР «Гумбетовский район» М.Магомедалиев, глава местной администрации А.Абдулкадыров, заместители А.Каримов и Р.Халидов. В начале работы совещания начальник УО района М.Курамагомедов от имени всего учительского коллектива района поздравил М.Магомедалиева с избранием на должность главы района и пожелал успехов в работе. В свою очередь М.Магомедалиев пообещал оказать всемерную поддержку системе образования и учителям в частности, так как образование и воспитание является самыми важными направлениями в сегодняшней жизни.
Говоря о введении в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики», включающего в себе основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, и основы мировых религиозных культур и основ светской этики, начальник управления образования района М.Курамагомедов сказал, что целью прохождения данного курса является формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонациональной России, а так же к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Так же он рассказал о мерах необходимых предпринять в школах, для начала изучения вышеуказанного предмета.
В своём выступлении об организации в школах горячего питания, гл. специалист РУО А.Магомедов сказал, что на сегодняшний день горячее питание получают 756 учеников начальных классов, и обратил внимание на строгое соблюдение санитарных и гигиенических норм. Зам главы администрации, начальник финансового управления Р.Халидов заявил , что с этого года на 6% увеличена сумма денег предусмотренная на одного ребёнка в день.
Начальник РУО напомнил руководителям ОУ о том, что необходимо подготовить документы на выпускников, претендующих на награждения золотыми и серебряными медалями.
Приглашенный на совещание руководитель УСЗН ответил на вопросы связанные с предоставлением коммунальных услуг.

До начала совещания с участием руководителей ОУ в актовом зале отдела полиции Гумбетовского района, на совещании боевой и служебной подготовки глава МР «Гумбетовский район» М.Магомедалиев встретился с личным составом ОВД. В своём обращении к представителям правоохранительных органов глава района пожелал успехов в их нелёгкой профессии и поблагодарил за добросовестное отношение к своим обязанностям.